Безопасность жизнедеятельности на литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Безопасность жизнедеятельности на литейном производстве

Безопасность жизнедеятельности на литейном производстве

Безопасность жизнедеятельности на литейном производстве обеспечивается, исходя из опасности технологических операций, процесса производства, используемого сырья и материалов оборудования.

Технология его предполагает операции, сопровождающиеся большим количеством выделения:

- пыли, для снижения уровня которой применяют пескомет и выбивные решетки, накрываемые кожухами;
- тепла, негативное воздействие которого ослабляется за счет устройства теплоизоляции, систем вентиляции, индивидуальных защитных средств;
- общей и локальной вибрации.

Высокий уровень плотности размещения разного вида механического оборудования, огромное количество перемещаемого сырья, готовой продукции и полуфабрикатов также представляют собой достаточно серьезную опасность. Чтобы снизить травматизм устраиваются специальные дорожки-проходы, производится обучение и инструктажи на осуществление стропильных работ. Особое внимание уделяется обучению и инструктированию людей, работающих с отравляющими, пожароопасными и взрывоопасными грузами.

Создание условий для безопасной работы с материалами и веществами

Опасность представляют не только пыль, содержащая опасные вещества, но и газы и пары, вырабатывающиеся в процессе плавки, формовки, приготовления смесей, а также во время выбивания и очистки отливок.

Пыль состоит из токсических веществ, в числе которых диоксид кремния. Она вызывает серьезные легочные и бронхиальные заболевания, такие как бронхит и астма, например. Вредное воздействие оказывает она как во взвешанном, так и в осевшем состоянии, в зависимости от состава, может содержать ядовитые частицы. Увеличивают риски тяжелый труд и неблагоприятный климат.

Кроме пыли, в воздухе на литейном производстве, в процессе работы электродуговой печи и во время застывания металла в формах, выделяются вредные газы, среди них:

- оксиды азота и углерода, углекислый газ и ацетон, представляющие 4 класс опасности;
- диоксид серы - 3 класса;
- оксид марганца - 2 класса.

Вырабатываемые токсичные вещества, могут привести к серьезным негативным изменениям в человеческом организме структурным и функциональным, так как оказывают крайне нежелательное влияние на организм такое как:

- наркотическое опьянение;
- отравление и удушение;
- раздражение слизистых оболочек и кожного покрова.

Присутствующие вредности пожаровзрывоопасны. Для безопасности жизнедеятельности на литейном производстве устанавливаются датчики и оповещатели о достижении предельной точки концентрации опасных веществ, и угрозе, взрыва или пожара. Монтируется аварийная вытяжка, автоматически подключающаяся в таких случаях. Производится очистка выбросов.

Производственные процессы и оборудование

Снижение рисков производится за счет правильного выбора техпроцессов и оснащения, качества и состава сырья и материалов, методов и способов их хранения и перемещения. Важны также размеры и формы помещений, применяемые стройматериалы, не менее значимо соответствующее стандартам размещение конвейеров, плавильных печей, транспортеров и другого оборудования, а также полноценная вентиляционная система.

Для безопасности жизнедеятельности на литейном производстве необходимы регулярные и полномасштабные инструктажи как вводные, так и ежедневные, правильное распределение функциональных обязанностей, обеспечение и использование средств защиты, в том числе индивидуальных. Запрещен также допуск в отделения лиц не прошедших спецобучение и не получивших соответствующее разрешение.

Принят и действует специальный ГОСТ, соблюдение которого является обязательным и обеспечивает максимально возможную безопасность.
Кроме общих норм, существуют дополнительные, регулирующие деятельность подразделений и цехов.

Для каждого из них установлены требования по оснащению помещений, составу и качеству спецодежды и средствам защиты рабочих и обслуживающего персонала. Подробно расписывается создание ограждающих конструкций и предупредительных устройств, рассчитывается расстояние от одной единицы оборудования до другой. 

Безопасность жизнедеятельности на литейном производстве зависит от ответственности и добросовестности ответственных лиц, руководства и самих рабочих.

Возврат к списку