Чем отличается чугунная посуда с антипригарным покрытием? - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Чем отличается чугунная посуда с антипригарным покрытием?

Чем отличается чугунная посуда с антипригарным покрытием?

Чугунная посуда отлично подходит для приготовления различных блюд из мяса, рыбы, птицы и овощей. Большим спросом среди хозяек пользуется чугунная посуда с антипригарным покрытием.

В чугуне есть большие поры и если готовить при отсутствии защитной пленки, то пища проникнет в них и тогда останется сильный запах. Поэтому при покупке лучше выбирать изделия с уже нанесенным покрытием. 

Виды покрытия

Производители чугунной посуды используют несколько материалов для образования антипригарного покрытия. Качество и срок эксплуатации зависит от модели, толщины и условий эксплуатации. В качестве защитного слоя используют:

- керамику;
- эмаль;
- антипригарное напыление. 

Наличие такого слоя позволяет готовить блюда не опасаясь за вкусовые качества. Если на сковороде тушилось сначала мясо, а затем рыба, то не следует думать, что рыба будет отдавать запахом мяса. 

Жаропрочная эмаль

Этот вид антипригарного покрытия встречается довольно часто, и хорошо себя зарекомендовал при готовке пищи. Эмаль защищает от кислоты и влаги, не покрывается ржавчиной и не выделяет в еду вредных веществ. 

Хорошо сохраняется на протяжении многих лет. В продаже можно увидеть посуду, покрытую белой, черной, коричневой эмалью. В такой утвари можно готовить пищу не опасаясь, что она пригорит. 

Керамика и антипригарное напыление

Срок эксплуатации чугунной посуды с керамическим антипригарным покрытием зависит от толщины керамики. На такой сковороде можно подогревать еду без масла. Пища не будет пригорать. Антипригарное напыление тоже защищает чугун от ржавчины, а пищу от пригорания. 

Необходимо наносить несколько слоев, чтобы на металле образовалась прочная защитная пленка. Независимо от неё перед первым использованием посуду нужно помыть в теплой воде с мылом или моющим средством. 

Это поможет избавиться от заводской смазки, которая наносится для того, чтобы во время хранения на складе посуда не потеряла свой товарный вид. Лучше брать изделия известных производителей с документами и инструкцией по применению. 
 
После каждого приготовления необходимо посуду мыть и насухо вытирать полотенцем. Необходимо также периодически осматривать поверхность, чтобы определить наличие мелких царапин и сколов. Бережное обращение позволит использовать утварь на протяжении многих лет и не тратить деньги на покупку новой.

Возврат к списку