Чем отличается шликерное литье от других методов - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Чем отличается шликерное литье от других методов

Чем отличается шликерное литье от других методов

Шликерное литье позволяет получать заготовки одинаковой формы с тончайшими рисунками на стенках. Поэтому шликерное литье применяется не только на производстве, но и для изготовления посуды, сувениров и различных декоративных украшений. По своему определению шликер представляет собой глину, разведенную до состояния густой сметаны. Эту массу заливают в гипсовую форму и сливают остатки шликера.

Слой глины равномерно оседает на стенки, приобретая очертания будущей детали или заготовки. Стенки гипсовой формы вбирают в себя излишки воды из глины, и заготовка становится достаточно прочной, находясь еще внутри формы. После высыхания ее вынимают и обжигают на огне для придания окончательной прочности. 

Достоинства

Эта технология применяется для изготовления тонкостенных заготовок с толщиной стенок в пределах 3 –5 мм. Шликерная технология литья отличается многими преимуществами. Это: 

- высокое качество;
- эффектность; 
- точность литья; 
- доступность;
- простота метода;
- одинаковые заготовки.

Во время наполнения формы вода из глины вбирается стенками, поэтому шликер необходимо постоянно доливать, пока форма полностью не заполниться. Технологический процесс состоит из минимума операций и значительно упрощает работу для специалистов.

Для автоматизации используют литниковый прибыл, который состоит из вороники установленной над формой. Из воронки в форму постоянно поступает новая порция шликера, которая ее заполняет. Нужно только следить как количеством жидкой глины в воронке.

Этот метод применяется для отливки массивных деталей без полостей внутри. Формы для шликерной технологии литья изготавливают разъемными, чтобы после его высыхания заготовку можно было извлечь и оправить на обработку. 

Какие бываю формы

На предприятии для шликерного литья применяют гипсовые и металлические формы. Гипсовые более легкие, простые и доступные, но они быстро изнашиваются. В порах стенок постепенно накапливаются керамические частички от шликера, которые невозможно оттуда удалить. Поэтому гипсовые приходится периодически менять. 

Во время литья шликер подогревают, чтобы добиться большей текучести и заполнения всех щелей в форме. Это позволяет отобразить на заготовке все мельчайшие детали. В качестве связующего вещества используют расплавленный парафин. Этот материал безвредный и дешевый. 

Технология шликерного литья применяется на многих литейных заводах для изготовления отливок с тонкими стенками и точным рисунком на поверхности. Можно изготавливать болванки любого размера. 

Возврат к списку