Чугунная посуда для приготовления пищи на костре - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Чугунная посуда для приготовления пищи на костре

Чугунная посуда для приготовления пищи на костре

Блюда, приготовленные на костре, отличаются необыкновенным вкусом и ароматом. Во время поездки на пикник, на рыбалку или на охоту, как правило, разводят костер и готовят еду. Большим спросом для любителей отдыхать на природе и готовить еду на костре пользуется чугунная посуда (казанки, котелки, сковородки,утятницы).
 
Пища, приготовленная на костре, отличается особым ароматом и вкусом, которого нельзя получить в домашних условиях. Сделать ее еще более неповторимой поможет посуда из чугуна, специально предназначенная для таких условий.

Отдыхать на природе любят все как, и готовить уху, плов, мясо или овощи. Еда с пылу с жару всегда вкусная, сочная и ароматная. Чугунная посуда отлично подходит для этих целей. Блюда в ней никогда не пригорают, потому что дно и стенки чугуна очень плотные и нет пор. После того как пища готова, ее нужно выложит в другую посуду, иначе металл постепенно начнет окисляться. 

Какую лучше выбрать

В поход или на пикник можно брать утварь из черного или серого чугуна. Казанок или кастрюлю следует подбирать таким образом, чтобы она не занимала много места и была достаточно вместительной.

Если посуда новая, только что купленная в магазине, то ее нужно предварительно обработать. На заводе все изделия из чугуна покрывают промышленной смазкой, чтобы защитить поверхность от ржавчины. Это масло безвредное, но перед употреблением лучше всего насыпать на скороду соли и прокалить на плите. 

После этого её можно брать с собой на пикник и готовить еду на костре. Для того, чтобы качество чугунной посуды только улучшалось, нужно после каждой готовки её мыть и прокалывать на огне. Это делается для восстановления защитного слоя. При высокой температуре масло образует покрытие, которое препятствует попаданию воды в поры на поверхности металла. 

Изделия можно хранить вместе с другой посудой, но нужно следить, чтобы не было сильных механических повреждений. Чугун хрупкий металл и при ударе кастрюля или котелок может треснуть. Для пикника или отпуска на природе – это оптимальный вариант. Вкусная пища гарантирована.

Возврат к списку