Чугунная посуда: история и современность - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Чугунная посуда: история и современность

Чугунная посуда: история и современность

Долговечность и функциональность посуды из чугуна известны давно. Чугунное литье для удовлетворения бытовых нужд насчитывает несколько сотен лет, но востребовано до сих пор.

Сегодня без труда можно приобрести чугунки, утятницы, казаны и другую посуду из чугуна, но изготовленную с применением современных технологий. Такую, например, предлагает литейно механический завод «ЛИТТЕХ», одной из специализаций которого и является чугунное литье.

Много веков тому назад

Официальная наука считает, что изготовление чугунной посуды в Европе началось в XVII веке, однако по другой гипотезе литье чугуна для домашней утвари могло зародиться гораздо раньше – в XII-XIII веке.

Как и многие вещи, чугун впервые изобрели в Китае. Доказательства подтверждают, что жители Поднебесной использовали чугунное литье еще за 6 сотен лет до нашей эры, создавая из этого сплава изделия художественно ценности. Чугунную же посуду, как уже упоминалось, начали производить гораздо позже, и была она редкой и дорогой.

Ситуация изменилась благодаря Абрахаму Дерби, англичанину и изобретателю нового, менее трудоемкого способа плавки металла.

С помощью доменных печей и угля чугун выплавляли быстрее, а сплав получался более высокого качества, что позволило предприимчивому джентльмену наладить выпуск доступных для обычного населения чугунных изделий.

С начала 1700-х он даже открыл собственное литейное производство, в рамках которого продолжил экспериментировать с чугуном. Его идеи нашли продолжение в разработках других инженеров, и со временем из чугуна стали выливать самые разнообразные конструкции и элементы.

До России посуда из чугуна дошла во времена Петра I, и уральские мастера тут же освоили новую технологию, наладив чугунное литье предметов домашнего обихода – сковородок, кастрюль, чугунков, горшков, казанов и прочего.

История чугунной посуды древняя, но современные раскопки могут изменить ее, если ученым, изучающим берег реки Ахтуба и останки древнейшего города Сарай-Бату, что в Татарстане, удастся доказать, что на территории России литейное производство чугуна появилось на несколько столетий раньше, чем в странах Европы. Предпосылки для этого – найденные при раскопках чугунно-литейные мастерские.  

Современные реалии

Чугунное литье на заказ разнообразных предметов посуды и сегодня пользуется популярностью, ведь это удивительный сплав прекрасно подходит для приготовления вкусной и полезной пищи.

Отличная теплоотдача чугуна позволяет ингредиентам хорошо, а главное равномерно прогреваться, а при необходимости – еще и медленно томиться в уже вынутой из печи посуде. Благодаря этому в пище сохраняется большинство полезных веществ, а вкус получается более насыщенным.

На сегодняшний деть чугунное литье купить или сделать на заказ в Москве можно, обратившись на завод «ЛИТТЕХ». Помимо уже готовой продукции эта компания предлагает изготовление изделий по эскизам заказчика, в том числе с разработкой чертежей и подготовкой необходимой оснастки.

Нужны ли практичные предметы для готовки или декоративные для оформления интерьеров, литейная компания способна воплотить их в жизнь с точным соблюдением пожеланий и ожиданий клиента. 

Возврат к списку