Эффективная технология литья чугунного круга - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Эффективная технология литья чугунного круга

Эффективная технология литья чугунного круга

Чугун отличается многими преимуществами и широко применяется в различных отраслях промышленности. Используемая на заводах технология литья чугунного круга позволяет получать болванки цилиндрической формы с необходимыми параметрами. Перед началом работ составляются чертежи с указанием необходимых характеристик и свойств будущей детали. 

Все работы по литью выполняются опытными специалистами с использованием современного оборудования. Расплавленный материал, состоящий из железа и углерода, заливается в кокиль или песчаные формы. 

После остывания она разбирается. Если песчаная, то на части; если это кокиль, то заготовка вынимается для охлаждения на открытом воздухе. Технология литья чугунного круга предусматривает наличие цилиндрической формы, которая позволяет получать отливки различного диаметра.

Преимущества и ассортимент

Процесс создания чугунного круга отличается многими достоинствами и это делает отливки популярными и востребованными. Наибольшим спросом они пользуются в машиностроении и станкостроении, где применяются цилиндрические детали. Это могут быть валы, втулки, болты, гайки, оси и т. д. 

Вес может быть от нескольких грамм до нескольких десятков тонн. Круглая форма заготовок наиболее рациональная и доступная, поэтому она применяется на всех литейных заводах. Их легко хранить и обрабатывать на фрезерных и токарных станках. Среди главных преимуществ выделяют: 

- простота обработки;
- надежность;
- прочность;
- устойчивость против нагрузок;
- доступная цена.

Прочный, но в то же время износостойкий чугун отличается тяжелым весом и не выделяет в воздух вредных веществ. Поэтому из него делают не только детали для машин, станков и агрегатов, но и посуду. 

Механизация и автоматизация процесса

Массовое литье заготовок требует применения автоматизации и механизации процесса. Если на заводе за смену отливают сотни и тысячи деталей, то сделать это вручную практически невозможно. Рабочие не смогут обеспечить необходимое количество, а качество будет намного ниже.
 
На заводах для литья чугунного круга применяется современное, автоматизированное оборудование, которое полностью исключает ручной труд и позволяет получать отливки необходимого качества и со свойствами, указанными в чертежах. 

Качество заготовки определяется визуально, при помощи рентгена и ультразвука. Если дефекты отсутствуют или они незначительные, то она отправляется в цех для окончательной обработки.

Возврат к списку