Эффективная технология литья заготовок по выплавляемым формам - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Эффективная технология литья заготовок по выплавляемым формам

Эффективная технология литья заготовок по выплавляемым формам

На литейных заводах применяется литье металла в формы для изготовления различных заготовок. Этот метод нашел широкое распространение на всех литейных заводах благодаря многим преимуществам. Этим методом пользуются на протяжении многих лет, и он считается наиболее доступным и простым.
 
Главная задача технологии литья по выплавляемым формам – это максимальное заполнение всех полостей формы и получение заготовки для дальнейшей обработки. Форма изготавливается из подручных материалов: чаще всего из песка, глины и земли. Она стоит дешево и на каждом предприятии в запасе всегда есть большое количество форм для заливки. 

Преимущества

Массовое производство заготовок для изготовления конкретной детали требует применения технологии литья по выплавляемым формам, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны. Среди главных преимуществ: 

- высокое качество;
- надежность;
- простота;
- доступность;
- низкая цена.

Материал для изготовления можно найти в любом регионе, поэтому никогда не возникает проблем с изготовлением формы в необходимом количестве. Жидкий металл легко заполняет все уголки формы, поэтому на выходе можно получить заготовку с довольно четкими формами и мелкими деталями. Дальнейшая обработка осуществляется на токарных и фрезерных станках. 

Толщина стенок должна быть не меньше 1 мм. Этого вполне достаточно, чтобы жидкий металл заполнил ее и после остывания превратился в готовую болванку. Этот метод подходит для массового производства и отличается практичностью и эффективностью. 

На заводе в формах можно отливать неограниченное количество заготовок. Этот метод хорошо себя зарекомендовал также при малосерийном производстве. 

Изготовление модели

Качественные заготовки требуют изготовления модели из воска и парафина. Эти материалы наиболее часто используются для этой цели. Из жидкого воска или парафина сначала делают заготовку, затем обмазывают гипсом и ждут, когда он засохнет. Потом парафин расплавляют, и он вытекает через отверстие. После этого получают гипсовую форму, в которой можно делать формы из песка или земли. 

Во время эксплуатации могут появляться различные дефекты и повреждения. Например, трещины, перекосы, разломы, отверстия сквозь которые может вытекать жидкий металл. Поэтому перед заливкой все они осматриваются. Если обнаружены дефекты, то они устраняются. 

При обнаружении серьезных повреждении, форма выбрасывается. Если ее продолжать использовать, то литье не будет отвечать стандартам. За этим должны следить опытные специалисты цеха, в котором осуществляется литье. 

Возврат к списку