Формовочные смеси для литья чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Формовочные смеси для литья чугуна

Формовочные смеси для литья чугуна

Наиболее выгодный способ литья чугуна – это применение сырых песчаных или земляных форм. Они не требуют дополнительной обработки, обжига и могут сразу использоваться после изготовления. К тому же, при необходимости их можно быстро изготавливать в нужном количестве для замены поврежденных и с дефектами.

На заводе литья чугуну формовочные смеси используются только для получения заготовок весом до 100 кг. Если требуется более массивная болванка, то нужно брать разборный кокиль. Сделать смеси для форм более прочными можно при помощи различных веществ, которые добавляются в её состав перед изготовлением. 

Популярные смеси

Увеличить прочность и устойчивость можно при помощи обычной глины. Она встречается во всех регионах в большом количестве, не требует сложной добычи и стоит дешево. К тому же, есть много видов этого сырья. Используют также:

  • уголь; 
  • мазут; 
  • асбест.

Глина добавляется для большей вязкости смеси. Для сухой смеси лучше использовать глину средней вязкости, для мокрой смеси с высокой вязкостью. Все смеси делятся на: единые, облицовочные и наполнительные. Поэтому для каждой существует свой рецепт приготовления.

Для того, чтобы она была прочной, и к ней не прилипал чугун добавляют уголь и мазут. Первый компонент делает смесь более качественной, а второй -  защищает от пригорания. 

Применяемые на практике смеси должны отвечать определенным требованиям. Они должны быть прочными, огнестойкими и теплоемкими. 

Торф и опилки

Сделать смесь более надежной можно также при помощи торфа и опилок. Эти материалы часто добавляют, чтобы будущая форма была относительно крепкой и не развалилась еще до заливки металла. 

Сам по себе песок держит форму только во влажном состоянии, поэтому без связывающих материалов невозможно обойтись. Количество глины, к примеру, зависит от ее состава и жирности. Есть как тощая, так и более жирная глина. 

В массовом производстве добавляют также асбестовую крошку, которая тоже улучшает характеристики смеси, без существенного увеличения стоимости производства. 

Возврат к списку