Индивидуальное литье из чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Индивидуальное литье из чугуна

Индивидуальное литье из чугуна

Даже невозможно представить наш мир без чугунных изделий. Потому что из этого сплава изготавливается неисчислимое число разнообразных деталей, которые обладают высокими показателями прочности, надежности, стойкости к агрессивным средам и безотказностью.

Производственная отливка чугуна – это процедура, которая включает в себя технологический процесс в литейном производстве в виде заливки расплавленного сплава в разные полые формы до отвердевания. Затем полученная деталь извлекается и обрабатывается соответствующим механическим методом. 

В металлургической промышленности первичный чугун занимает важнейшую нишу среди других продуктов производства. Также широко применяется в качестве литейного сырья вторичный конструкционный чугун.

Немного истории

Первая чугунная продукция в мировой истории использовалась китайцами в шестом веке до нашей эры. Четырнадцатый век для Западной Европы ознаменовался началом чугунного производства. 

Затем история литейного производства в России пришлось на шестнадцатый век. За счет стремительного прогресса, Россия уже при Петре І заняла лидирующие позиции по объемам выпуска этого сплава среди развитых стран.

Доменные печи для отливок

Получение чугуна в таком оборудовании является базовым сектором в металлургической промышленности. Для правильной работы этих печей необходимы огромные объемы сырья, топлива и воды для охлаждения.

Транспортная инфраструктура в наше время позволяет доставить любое количество руды и кокса в различные точки мира. Такое преимущество дает возможность определенным государствам плавить материал из 
Австралийского сырья, применяя во время этого кокс из добытого в США угля.

Литье этого материала можно производить напрямую из печи, применяя для обработки минимальное количество крупногабаритного оснащения. Со временем литье стало все более разнообразным, а доменные печи увеличились в размерах.

Во второй половине восемнадцатого века появились вагранки. Это постепенно отделило доменные цеха от литейных. Благодаря такому разделению отливка стала независимым направлением в металлургической промышленности. Материал в чугунолитейных цехах применялся для последующей переработки во время выпуска деталей.

Есть большое количество разнообразных марок чугуна, которые производятся по целевому назначению. Потребительской популярностью обладает нодулярный чугун. Он имеет следующие особенности: низкое содержание марганца, серы, фосфора и кремня. В развитой автомобильной сфере литье используется для изготовления некоторых деталей, потому что имеет высокие качественные характеристики.

Сейчас сталелитейная сфера деятельности стала одним из основных направлений в машиностроении. Нодулярный – применяется при выпуске важнейших литых деталей. На протяжении многих столетий чугунные изделия используются в строительстве. 

Вопреки появлению новых технологий и видов литейного производства, в современном мире отливка из чугуна все еще актуальна для изготовления различных бытовых изделий, элементов декора, статуй и даже фонтанов.

Возврат к списку