Использование чугунной посуды в русской печи - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование чугунной посуды в русской печи

Использование чугунной посуды в русской печи

Вкусная и полезная пища, приготовленная в русской печи, пользуется большой популярной. В духовке или на газовой, электрической плите невозможно приготовить настолько вкусную еду, как в печи. Ароматные блюда любят не только взрослые, но и дети. 

В последнее время чугунная посуда пользуется большим спросом среди многочисленных хозяек. Она с успехом возвращает утерянные позиции. Если раньше чугун считали немодным и устарелым, то сегодня многие кухни украшает утварь из этого сплава. Осуществление желания порадовать свою семью, друзей и близких вкусной едой, возможно только с применением чугунной посуды (утятницы, горшка, сковородки). 

Преимущества

Русская печь снова в моде, как и блюда, приготовленные на углях в чугунной посуде. Этот сплав отличается многими преимуществами, и ни в какой другой утвари еда не получается настолько вкусной, сочной и ароматной. Среди главных достоинств: 

  • отсутствие вредных испарений;
  • еда не пригорает;
  • равномерно прогревается;
  • медленно остывает.

Чугун тяжелый сплав, но его структура обеспечивает одинаковое прогревание еды, что позволяет готовить различные каши, рыбу, мясо и птицу в русской печи. После того, как еда приготовилась, она еще некоторое время должна томиться, набираясь сока и аромата. 

Запрещается только хранить готовую еду в чугунной сковороде или котелке. От этого металл может окисляться и покрываться коррозией. 

Выбор и применение

Перед использованием нужно обязательно прокалить в духовке или в той же печи, насыпав в посуду немного соли. Прокалка новой посуды позволит избавиться от заводской технической смазки. Обязательное также прокаливание после приготовления пищи с использованием масла. Эта процедура защитит поверхность чугуна от появления ржавчины. Её нужно повторять каждый раз, и чугун будет становиться с годами только прочнее. 

Выбор посуды зависит от блюда, которое будет готовить хозяйка. В продаже есть утварь с высокими и низкими бортиками для приготовления блинов, выпечки пирогов или для тушения мяса. Казанки отлично подходят для приготовления плова или овощного рагу. 

Выбирается посуда в зависимости от размеров печи или предпочтений хозяйки. Если печь не очень большая, то нужно покупать посуду, которая свободно будет помещаться внутри, и ее можно будет легче передвигать рогачом. Когда в доме уже есть печка, то подбор утвари осуществляется в соответствии с размерами и количеством приготавливаемых одновременно блюд.


Возврат к списку