Использование давления для литья чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование давления для литья чугуна

Использование давления для литья чугуна

Современные технологии позволяют получать болванки из чугуна, которые точно отвечают формам и размерам будущей детали. Качество заготовки зависит от припусков металла. Чем их больше, тем больше времени потребуется на её обработку. 

Для получения отливок с более точной формой применяют литье чугуна под давлением, чтобы они соответствовали чертежам и стандартам. Литье в кокиль под давлением сейчас очень популярный и востребованный на заводах способ. Песчаные или земляные формы не подходят, потому что они быстро разрушаются. 

Структура

Сплав используется в различных отраслях промышленности для изготовления корпусов, элементов конструкций и декоративных украшений. Заготовки, отлитые при помощи высокого давления, максимально отвечают формам и размерам будущей детали. Минимальные припуски металла не требуют много времени на обработку, и такие изделия быстро превращаются в конечную деталь для станка или агрегата. 

Меняется также структура: после остывания получается мелкозернистый сплав. Наличие такой структуры существенно увеличивает прочность, минимум на 40%, что очень важно для изготовления корпусов и элементов для машин. 

Металл становится более устойчивым против механических нагрузок и износостойким. Данный метод нашел широкое применение при литье:

  • гильз; 
  • втулок; 
  • цилиндров;
  • труб; 
  • втулок.

Способ использования давления при литье наиболее прогрессивный по сравнению с другими и практически не имеет недостатков. Необходимо только, чтобы форма была герметичной, поддерживалась необходимая температура и соблюдалась технология.

Процесс

Чугун в жидком виде сначала поступает в одну камеру, затем через литниковую систему в другую, где создается давление не ниже 1кПа. Необходимо следить, чтобы уровень давления был достаточным для того, чтобы металл полностью заполнил форму для получения точной заготовки. 

Как правило, точность отливки тонкостенных заготовок достигает 11 или даже 12 квалитет. Это очень высокий показатель. Регулируя давление и лигатур, которые добавляют во время варки чугуна, можно получать сплав с требуемыми свойствами. 

Спрос на этот метод остается стабильным, потому что растут требования к качеству и точности заготовок. Использовать высокое давление для литья могут себе позволить крупные литейные предприятия. Технология не стоит на месте и усовершенствуется. 


Возврат к списку