Использование форм для литья чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование форм для литья чугуна

Использование форм для литья чугуна

Чугун широко используется для изготовления корпусов машин, механизмов, агрегатов и станков. Этот сплав пользуется стабильным спросом среди различных отраслей промышленности. 

На заводе используются формы для литья чугуна с целью получить заготовки для создания будущих изделий. 

Существует несколько видов форм и все они применяются для заливки расплавленного металла. Выбор зависит от сложности отливки и требований к технологии процесса. Традиционные формовочные конструкции не утратили своей актуальности, как и раньше используются для литья.

Типы форм

С момента своего появления сплав разливался в различные формы, что позволило изготавливать заготовки в большом количестве. Современные заводы не забыли о традициях и по-прежнему используют для литья такие формы, как: 

  • песчаные;
  • песчано-глинистые;
  • земляные.
 
Они изготавливаются из доступных материалов и позволяют заводу делать запасы для серийного производства заготовок. Песок, глина и земля есть в любом регионе, потому проще всего делать формы из этих материалов. Главное преимущество – это дешевизна и доступность сырья. 

В процессе литья формы часто повреждаются, поэтому требуется их срочная замена, чтобы производство не останавливалось. Если за смену отливаются сотни одинаковых болванок, то они должны быть доступными и всегда находится на складе.

Проще всего заливать в песок, который трамбуется и для большей плотности смешивается с глиной и водой. В такой форме можно получать заготовки различного размера и веса. Для машиностроительной отрасли не требуется особая точность их отливок. 

Формы делают очень просто: нужно поместить модель в опоку с песком. После удаления опоки получаются две части, которые нужно соединить. Можно использовать даже отливки заготовок с отверстиями различного диаметра. 

Перед заливкой металла форма фиксируется на одном месте, или движется по конвейеру к ковшу с жидким чугуном. После заливки нужно подождать пока металл остынет и заготовку можно вынуть для остывания. Затем готовая отливка отправляется на склад для хранения. 

Возврат к списку