Использование гидросистем в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование гидросистем в литейном производстве

Использование гидросистем в литейном производстве

Литейное производство отличается сложностью процесса и разнообразием технологий. Для литья деталей и заготовок из чугуна, стали или цветных металлов применяется современное оборудование, которое работает на различных гидросистемах. 

Как правило, гидросистемы в литейном производстве – это обязательное условие без которого невозможно осуществить качественное литье металла. На каждом заводе, который отливает заготовки можно увидеть различные гидросистемы. 

Они управляют многими процессами, подают воду для охлаждения, передвигают различные инструменты и приспособления, значительно облегчают работу специалистам, занятым в литейном производстве. 

Гидросистемы – это наиболее простой и доступный способ повысить качество литья и обеспечить заказчиков необходимым количеством заготовок и болванок для дальнейшей обработки.

Преимущества

Литейное производство требует наличия специального оборудования, механизмов и подъемных устройств многие из которых работают, используя различные гидросистемы. Они отличаются своими размерами, мощность, функциональностью и сроком эксплуатации. Среди главных преимуществ:

- высокая эффективность;
- надежность;
- продуктивность; 
- простота установки и обслуживания.

Как правило, все гидросистемы в литейном производстве рассчитанные на большие нагрузки и непрерывную эксплуатацию. Поэтому они изготавливаются из качественных материалов и отличаются прочностью и большим ресурсом. На заводе, который отливает заготовки в большом количестве гидросистемы проходят тщательную проверку и периодический осмотр. Это позволяет избежать крупных поломок, остановки производства и 
капитального ремонта. 

Гидросистемы и качество литья

Современные гидросистемы занимают важное место в процессе автоматизации литья. Поэтому сбои и нарушения в любом звене приводит к появлению брака и дефектов в металле. Наличие брака снижает стоимость конечного продукта и заканчивается повторной плавкой бракованных заготовок. Все это ведет к лишним расходам электроэнергии, материальным и человеческим ресурсам.

На заводе гидросистемы, которые есть в цеху периодически осматриваются специалистами. Они проверяют узлы, смазку, состояние деталей. При обнаружении каких-то неисправностей производят ремонт и наладку оборудования. 

Любой сбой в такой системе может привести к увеличению или снижению скорости разливки металла в формы, что приведет к появлению раковин или наплывов. Поэтому требования к гидросистемам очень высокие на любом литейном заводе. 

Периодически их нужно обновлять и устанавливать современные и продуктивные модели, которые повышают производительность на предприятии. Если постоянно следить за гидросистемами, то качество литья всегда будет высоким и отвечать стандартам ГОСТ.

Возврат к списку