Использование посудомоечной машины для мойки чугунной посуды - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование посудомоечной машины для мойки чугунной посуды

Использование посудомоечной машины для мойки чугунной посуды

Посудомоечная машина используется для мойки посуды из различных материалов. Перед тем как положить в нее посуду из чугуна следует знать, разрешает производитель или запрещает мойку утвари из данного материала.

Производители предупреждают, что чугунная посуда в посудомоечной машине теряет свои защитные свойства и если ее мыть часто, то она очень быстро заржавеет. Это главная причина, по которой нельзя её использовать для очистки такой утвари.

Пористая поверхность

Чугун устойчивый против воздействия коррозии, благодаря своей пористой поверхности, которая заполняется маслом. Во время прокалки оно нагревается и образует полимерную защитную пленку. Это наиболее простой и проверенный способ защитить от ржавчины.

Моющие средства, которые используются в посудомоечной машине, эту пленку удаляют, открывая шершавую поверхность посуды. Чем чаще мыть, тем быстрее она разрушается. Современные моющие средства содержат в составе активные вещества, негативно влияющие на защитный слой.

Приготовленная на такой сковороде еда глубоко проникает в поры и ее трудно удалить. Лучше мыть вручную под краном, используя только мыло и горячую воду. В холодной воде мыть не рекомендуется. Запрещается применять: 

- стиральный порошок;
- щелочи; 
- абразивные вещества.

Применение этих веществ может повредить поверхность и существенно уменьшит срок эксплуатации. Для очистки можно брать моющие средства с небольшим содержанием щелочи. Металлическую щетку тоже не рекомендуется использовать. 

После того как посуда вымыта, ее нужно тщательно вытереть и прокалить, насыпав немного соли. Это поможет удалить первые следы ржавчины. Протирать маслом нужно не только внутри, но и снаружи. 

Удаление пригорелой пищи

В чугунной посуде пища, как правило, не пригорает, но если это произошло, то ее можно очень просто удалить. Достаточно насыпать немного соды в сковородку, налить теплой воды и прокипятить в течение 30 минут на медленном огне. 

После этого нужно подождать пока остатки еды отстанут от дна и стенок. Это наиболее простой и доступный способ очистки. После каждой готовки нужно не только хорошенько мыть, но и прокаливать, используя масло. 

Это поможет восстановить повреждавшийся защитный слой и придать посуде устойчивость против ржавчины. Мыть лучше руками и не пользоваться посудомоечной машиной. Посуда из чугуна подходит для готовки различных блюд и может использоваться на протяжении многих лет, лишь только необходимо за ней правильно ухаживать и хранить. 

Возврат к списку