Использование технологии литья алюминиевых сплавов под высоким давлением - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование технологии литья алюминиевых сплавов под высоким давлением

Использование технологии литья алюминиевых сплавов под высоким давлением

Алюминий и сплавы этого металла применяются в различных отраслях промышленности. Из него делают детали, комплектующие, корпуса самолетов, машин, строительные конструкции и бытовые приборы. Это наиболее популярный и востребованный металл. Используемая на предприятиях технология литья алюминиевых сплавов под давлением позволяет получать отливки с необходимыми свойствами и параметрами. 

Чаще всего применяют литье под давлением, чтобы получать сплавы с минимальным количеством раковин и пустот в структуре. Еще этот метод используется, если нужны заготовки с отверстиями. Для качественного литья необходимо иметь современное оборудование, опытных специалистов и придерживаться технологии, которая позволяет получать нужные сплавы.

Преимущества

Литье под давлением применяется в серийном и массовом производстве заготовок. Для обеспечения необходимых свойств жидкий алюминий или сплав заливается в горизонтальную прессовальную камеру. Это наиболее практичный и проверенный метод. Способ литья под высоким давлением отличается многими достоинствами, которые делают ее незаменимым. Это:

- высокое качество; 
- быстрота; 
- наполняемость формы;
- надежность;
- доступная цена.

На крупных литейных заводах этот метод применяют ежедневно. Это позволяет обеспечивать производство необходимым количеством болванок, которые идут на обработку и изготовление деталей. 

Поршни и запрессовочная форма

Качество и количество готовой продукции зависит также от оборудования, технологии и материалов. Современные поршни, которые применяются в агрегатах для прессовки алюминия выдерживают не больше 200 запрессовок. После этого они нуждаются в ремонте или замене. 

Камера, в которой происходит запрессовка алюминиевых заготовок, выдерживает до 600 запрессовок. Эта цифра может несколько меняться в зависимости от нагрузки, сплава и условий эксплуатации. Продлить ресурс могут специальные вещества, которые используются для защиты.

На предприятии в процессе эксплуатации опытные специалисты следят за качеством и состоянием агрегатов, которые используются для отливки алюминиевых сплавов. Если их качество ухудшилось, то необходимо проверить агрегаты и исправить поломку. 

Для того, чтобы поршень и камера быстро не изнашивались их поверхность покрывается защитными смазками на основе молибдена и титана. Это вещество предохраняет поверхность от разрушения жидким алюминием и продлевает срок эксплуатации.

Современные технологии для отливки алюминиевых сплавов позволяют отливать заготовки в нужном количестве и поставлять их на заводе для окончательной обработки. Помогает также снижать дефицит алюминия на предприятиях.

Возврат к списку