Использование технологии пустотелого литья металлов - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование технологии пустотелого литья металлов

Использование технологии пустотелого литья металлов

На предприятиях для изготовления заготовок и болванок применяют различные способы и методы. На практике технология пустотелого литья металлов эффективная в тех случаях, если необходимо получить заготовки с пустотами внутри. Для этого из воска делается модель, которая потом покрывается гипсом или другим аналогичным веществом.
 
После застывания форма нагревается, и воск через отверстие вытекает наружу. Если форму разделить на части, то получится форма, в которую можно заливать жидкий металл. Точность заготовки зависит от модели, по которой она отливается. Если будущая деталь сложная, то форма может состоять из нескольких частей. Перед литьем они собираются и скрепляются при помощи штырей и крепежных элементов. 

Преимущества

Литейные заводы предпочитают использовать методы, позволяющие выпускать заготовки в большом количестве и минимальными расходами материала, электричества и времени. Имеет также значение сложность самого процесса. На практике технология пустотелого литья металлов применяется на многих литейных заводах и отличается многими достоинствами. Это:

- высокое качество; 
- надежность;
- точность;
- эффектность;
- производительность;
- экологичность;
- безопасность; 
- доступная цена и т. д.

В процессе производства необходимо следить за состоянием формы, температурой жидкого металла и скоростью заливки. Если она будет слишком высокой, то воздух и газы не успеют выйти из металла, останутся и образуют раковины и пустоты. Чем их больше, тем ниже качество заготовки. 

Поэтому на заводах специалисты следят за технологией литья, чтобы получить болванки нужного качества. Если этого не сделать, то на многих болванках будут дефекты, которые не позволят применять их для изготовления деталей для станков, машин, агрегатов и оборудования. Их придется отправить на переплавку.

Возможные дефекты 

Качество плавки и заготовок зависит от многих факторов. Это не только скорость и температура, но и состояние формы. Если ее перед литьем плохо почистили от ржавчины, шлака, окалины и старой краски, то она может попасть в жидкий металл, смешаться с ним и после остывания остаться внутри или снаружи. Это приведет к снижению качества и свойств болванки. 

Поэтому подготовка формы имеет не меньшее значение, чем соблюдение температурного режима. Необходимо тщательно следить за всеми параметрами, чтобы добиться желаемого результата и получить отливку нужного качества. 

Пустотелое литье требует современного оборудования, поэтому заводы, желающие выпускать качественные заготовки, проводят модернизацию оборудования и обучают персонал работе на новых агрегатах. Это позволяет отливать заготовки, отвечающие европейским стандартам качества. 

Возврат к списку