Использование воды в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Использование воды в литейном производстве

Использование воды в литейном производстве

В литейном производстве используется не только современное оборудование и качественные металлы, но и вода, которая даже в век современных технологий является наиболее простым, и доступным способом охлаждения различных технологических процессов. 

Сегодня, как и много лет тому назад вода в литейном производстве не утратила своей актуальности и по-прежнему широко применяется для охлаждения плавильных печей и форм с остывающим металлом. Это наиболее простой и доступный способ быстро снизить температуру в форме или печи. 

Преимущества воды

Как правило, больше всего воды в качестве охладителя расходуется для электрических индукционных доменных печей. Среди главных отличий можно назвать: 
  • доступность;
  • эффективность; 
  • возможность использовать повторно; 
  • низкая себестоимость охладительной системы и т. д.
На многих крупных литейных предприятиях для снижения количества расхода воды применяются различные методы для ее повторного использования. Это позволяет экономить значительные средства на установке различных дорогостоящих охладительных систем.

К тому же, доменные печи нельзя останавливать, поэтому вода в литейном производстве нужна постоянно и в большом количестве. Воду можно закачать их речки или из скважины, которую можно пробурить даже на территории завода. Обычно так и поступают. Это дает неограниченный запас воды, что позволяет выпускать продукцию в непрерывном режиме. 

Очистка и повторное использование

Повторное использование воды в литейном цеху требует не только ее охлаждения, но и очистки от различных примесей. Как правило, вода, которая только что применялась для охлаждения доменной печи или формы, нагревается до точки кипения и сама нуждается в охлаждении. 

Поэтому на литейном производстве получила распространение контурная система охлаждения горячих участков производства. Вода подается постоянно, потому что если она быстро нагревается и начинает кипеть. 

Кроме этого, она применяется для литья под высоким давлением. В этом случае не обойтись без ее очистки от фенола или технических масел. Очистка производится перед сбросом отработанной воды в открытый водоем. Если она циркулирует в замкнутом контуре, то ее достаточно охладить и можно снова применять в производственных целях. 

Водное охлаждение нашло широкое применение сегодня на всех крупных литейных заводах. Как правило, в цехах в большом количестве возникают сточные воды с различным уровнем содержания твердых частичек металла. Они находятся во взвешенном состоянии и для того, чтобы снова применить, такую воду ее предварительно очищают от примесей.

Следует отметить, что вода нужна также для закаливания и доводки стали и стальных изделий. Это наиболее простой и проверенный способ придать стальным изделиям необходимые характеристики.
Для очистки сточных вод применяются различные фильтры, которые позволяют в значительной мере удалить из отработанной жидкости все вредные вещества и частички металлов. 

Вода сегодня – незаменимая в литейном производстве и ее применяют во всем мире. Она позволяет снизить стоимость конечного продукта и увеличить объемы производства. Без воды литейное производство не смогло бы существовать. 

Возврат к списку