Изготовление и проверка качества чугунной посудой - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Изготовление и проверка качества чугунной посудой

Изготовление и проверка качества чугунной посудой

Чугун получают, сплавляя углерод и железо. Качество и свойства металла зависит от пропорций и примесей в сплаве. Если процент железа превышает норму, то будущий сплав будет подвержен влиянию коррозии. Поэтому специалисты тщательно следят за чистотой сплава и наличием недопустимого количества примесей. 

На заводе для изготовления чугунной посуды используют серый чугун, отлитый по специальной технологии. Он может использоваться на протяжении длительного времени, не теряет своих свойств и не поддается действию коррозии. 

На всех предприятиях изготовление чугунной посуды происходит на современном оборудовании с использованием финишной обработки. Чаще всего в чугуне можно обнаружить примеси таких металлов, как фосфор и кремний. Свою популярность чугунная посуда получила благодаря многим преимуществам, которые не исчезли даже с появлением новых материалов. 

Формы и обработка

Массовое производство требует применения форм и оборудования для литья чугуна. На литейных заводах для изготовления чугунной посуды применяют только серый чугун, отвечающий всем требованиям. 

После того как в форму заливается распаленный чугун необходимо дождаться, когда он остынет, чтобы разобрать форму и достать готовое изделие. Именно в формах отливают различные чугунные изделия. Это:

- сковородки; 
- кастрюли;
- котелки;
- чашки; 
- утятницы;

Изготавливают также горшки тарелки, вилки, ложки и многие другие предметы, которые можно встретить на кухне. Необходимость в окончательной обработке станками зависит от качества формы и окончательной обработке.  

Если форма выполнена точно и не имеет дефектов, то после разборки изделие сразу отправляется на склад и не требует дополнительной обработки. Некоторая продукция нуждается в шлифовке и удалении лишнего металла. Качество каждой посуды определяют опытные специалисты, которые следят за процессом изготовления. 

При необходимости обработка заключается в удалении с поверхности металла литников, задиров и раковин. Делается это при помощи шлифовальных и пескоструйных машин, которые способны эффективно обрабатывать большое количество посуды за смену. 

Использование инструментов и различного оборудования позволяет изготавливать чугунную посуду в большом количестве и в широком ассортименте. Качество при этом остается высоким и не снижается.

Графитизирующий отжиг

На поверхности любой чугунной сковородки или котелка образуется защитная пленка из оксида железа. Именно она защищает от коррозии и не вступает в контакт с едой. Стабильные свойства серого чугуна достигается при помощи такого процесса, как графитизирующий обжиг при температуре от +600˚C до + 800˚C. 

Этот процесс нужно повторять два раза и после каждого охлаждать металл на открытом воздухе. Графитизация осуществляется после шлифовки готового изделия и позволяет получить чугунную посуду в том виде, в каком все привыкли видеть ее на прилавках магазинов. 

Возврат к списку