Изготовление литейных деталей - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Изготовление литейных деталей

Изготовление литейных деталей

Жизнь без чугунных, стальных и металлических изделий была бы невозможна в современном мире. Потому что детали из этих материалов имеют отличные характеристики качества литейного производства, надежности и прочности.

Каждая конструкция, которая изготовлена из металла или сплава, выпускается одним из следующих методов: ковка, сварка и другими возможными вариантами. Самым распространенным является литье.

Такая промышленная отрасль отвечает за выпуск фасонных деталей методом заливания расплавленного сплава в болванку или форму. Потом как металл затвердеет в необходимом виде, получается отливка (литая деталь или заготовка). Затем она предается к последующему этапу, а именно обрабатывается механическим путем.

Литьем выполняются такие элементы, как корпусы и поршни двигателей внутреннего сгорания, станины для станков, лопасти турбин. Главная цель литейной отрасли в промышленности заключается в том, чтобы достичь максимальной аналогичности отливки к форме нужного элемента для минимизации процедуры обработки, допуская только шлифование. 

Эта цель достигается способом внедрения методов литья в кокиль, под давлением, центробежного и по готовым образцам.

Базовые способы литейной сферы:

1. Изготовление продукции в кокиле выполняется из сплавов инструментальных сталей массой до десяти тонн, но бывает и выше. Этот вид современной технологии литейного производства используется при многочисленном серийном изготовлении. Основную часть больших изделий производят в обычных кокилях, которые двигаются только с помощью крана.
2. Выпуск деталей по готовым образцам выполняется из расплавленных металлов, заливаемых в одноразовую цельную форму для литья. Она обязана быть сделана из жидкой взвеси согласно образцу для одноразового использования. Впоследствии металл затвердевает, подвергается охлаждению и достается.
3. Производство в оболочковых формах. Они представляют собой скрепленные вместе две полуформы с толщиной стенки примерно от пяти до пятнадцати миллиметров. Подобные формы представляют собой смесь смолы с песком. Смола служит связующим веществом. Главной особенностью, на которой базируется этот метод – это способность смолы расплавляться при воздействии высоких температурах и обволакивать каждую частичку песка, потом при застывании формировать оболочку. Болванки оболочкового типа изготавливаются в специализированных автоматических или автоматизированных машинных установках.
4. Выпуск продукции в песчаных формах. Этот метод технологии для литейного производства является одним из популярных. Он применяется для изготовления изделий самых разных размеров и уровня сложности, потому его можно назвать универсальным. Главное свойство песчаной формы – это низкая теплопроводность и теплоемкость, что предоставляет возможность выполнять литье тонких изделий. Смысл заключается в том, что заливка расплавленного металла производится в разъемную форму с толстыми стенками.

Возврат к списку