Как правильно выбрать чугунную посуду - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Как правильно выбрать чугунную посуду

Как правильно выбрать чугунную посуду

Чугунная посуда пользуется стабильным спросом, и количество желающих ее приобрести с каждым годом все увеличивается. Востребованность и в некоторых случаях ее незаменимость объясняется преимуществами чугуна перед другими металлами. 

Для того, чтобы правильно выбрать посуду из чугуна для приготовления мяса, рыбы или овощей нужно знать несколько основных правил, которые помогут сделать правильный выбор. Это поможет готовить вкусную и полезную еду, которая не пригорает и хорошо готовится. 

Даже сейчас не все знают как выбрать чугунную посуду, чтобы она прослужила не один год. Для этого рекомендуется приобретать изделия ведущих производителей. Хорошая посуда из чугуна применяется не только в домашних условиях, но и в заведениях общепита. Многие шеф-повара отдают предпочтение изделиям из чугуна. 

Советы

Чугунная посуда отличается широким ассортимент и разнообразием форм и размеров. Это позволяет выбрать изделие для приготовления различных блюд. Из чугуна изготавливают:

- кастрюли; 
- сковородки;
- утятницы;
- котелки;
- тарелки;
- горшки и т. д.

Список посуды очень большой, поэтому любители вкусной и здоровой пищи могут выбрать для себя посуду на любой вкус. Собираясь приобрести набор или один экземпляр для приготовления пищи нужно, в первую очередь, смотреть на внешний вид. В качественной посуде не должно быть: 

- трещин; 
- наплывов;
- неровностей;
- выпуклостей;
- ржавчины; 
- окиси и т. д.

Ручка должна надежно крепиться к посуде, чтобы во время варки она не отвалилась и посуда вместе с едой не упала на пол. 

Выбор также зависит от блюда, которое будет готовиться в посуде из чугуна. Если это жареная рыба, то лучше брать с рифленым дном. 

Для тушения овощей или приготовления каши лучше брать сковороду с высокими бортиками. Нужно так же помнить, что чугун сам по себе металл тяжелый, поэтому даже самая маленькая сковорода весит не меньше одного килограмма. 

Чем больше размеры, тем больше вес. Если еда готовится в духовке, то рекомендуется выбирать чугунную посуду со съемной ручкой, чтобы сковорода или кастрюля могла поместиться в духовке. 

Материал ручки и универсальная высота бортов

Ручка может быть как деревянной, так и пластмассовой. Если деревянная более экологичная, то пластмассовая долговечная. Дерево со временем трескается, и ручка может распасться на части. В продаже есть посуда различных форм и назначения. Любители готовить вкусную и полезную пищу могут выбрать для себя все необходимое, чтобы уверенно чувствовать себя на кухне.

Оптимальная высота бортов сковороды должна быть в пределах 5 см. Это достаточно для приготовления различных блюд. В такой сковороде удобно мешать овощи, разогревать кашу или жарить рыбу. Широкий ассортимент посуды из чугуна делает ее доступной для каждой хозяйки. Купить необходимое количество можно в любое время.

Возврат к списку