Как развивалось литейное производство? - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Как развивалось литейное производство?

Как развивалось литейное производство?

Следует сказать, что история возникновения литейного производства напрямую зависит от того, как развивалась материальный культурный аспект человечества. Поэтому изменение материала, который использовался, отражалось на том, какие технические решения применялись во время изготовления литой продукции. 

Самым первым, если мы говорим о настоящем литейном славе, считается мышьяковистая бронза. Именно на территории Грузии нашлись огромнейшие запасы этого материала. На то время бронза делалась двумя путями:

  • использовалась полиметаллическая руда;
  • а также она делалась из медных руд, когда во время плавки к ним примешивали мышьяковистый материал. 

Из чего делали первые формы для литья?

Оловянный материал заменил мышьяковистую бронзу только во втором тысячелетия до н.э. заменила оловянная. Для изготовления первых форм, применяемых в этом производстве, использовались:

  • камень, обязательно брались такие материалы только мягкой породы. И он был в многоразовом употреблении;
  • глинистая паста, которую предварительно нужно было еще обсушить и обжечь. А вот глинистые формы использовались только одноразово.

Изначально, такие формы делались только открытыми, и лишь позже их начали сверху прикрывать, для этого использовался камень. Уж в третьем тысячелетии до н.э. смогли сделать стержни, для этого использовали глину, двухсторонние формы, которые состояли из 2 или более частей. Именно в этот период, как говорит история литейного производства, происходит разделение на такие профессии, как металлургические и горные специалисты. До этого времени это была одна специализация. А вот литейные мастера и кузнецы еще долгий период совмещались.

Использование чугуна

В Древней Руси использование чугуна припадает только на XI-XIV столетие, в отличие от Китая, применение которого датируется VI столетием до н. э. Потребность на Руси п в чугуне возникла тогда, когда началось строение шахтной печи, использовалась она, чтобы можно было расплавить и восстановить железо. 

Как показывает опыт, профессии металлургической направленности очень связаны. Поэтому металлург обязан знать особенности литейной работы, хотя он и не имеет такой квалификации. Вот почему специалисты-металлурги должны иметь представление о том, как происходит технология отливки, а иногда это является обязательным условием. Такой подход применяется и к некоторым машиностроительным специалистам. 

Какие этапы прошла история литейного производства?

Если посмотреть на то, что нам говорит история технологии литейного производства, то ее можно разделить на три этапа:

  • период, когда отливки были обязательными и даже жизненно нужными бытовыми предметами, а литейное производство возводилось в ранг ремесла;
  • художественные отливки, которые значились, как произведения искусства;
  • производство отливок, которое делает эти предметы для различных сфер жизни, для чего применяются научные основы в литейной сфере. 

Возврат к списку