Как возникло и развивалось производство литья. Сплавы - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Как возникло и развивалось производство литья. Сплавы

Как возникло и развивалось производство литья. Сплавы

История возникновения литейного производства и его развитие на фоне с развитием материальной культуры. 

В связи с обретением новых материалов, возникала необходимость в его применении и обработке, позволяющей максимально раскрыть все полезные качества его для человечества. Соответственно, все это влияло на создание новых технологий и технических решений.

После того как человеку удалось разработать методики приведения твердых металлов в жидкое агрегатное состояние и проследить за изменением первоначальной формы после расплава и застывания, стало понятно, что этот процесс можно контролировать и создавать полезные вещи. Возникновение литья относят ко времени, ранее 5 тысяч лет до нашей эры. Во время сменившего каменный век энеолита, длящегося с V—VII тысячелетие до н. э.

Многообразие сплавов. Как все начиналось?

Предвестником литья была ковка. Первым металлом в истории литейного производства была медь. Оттого, что для ее плавления необходимы высокие температуры и ее текучие свойства оставляли желать лучшего, человек продолжал искать технологии для устранения этих недостатков. Так появились сплавы, которые обладают более высокими литейными качествами.

Считается, что первым в истории возникновения литейного производства был сплав меди с серебром. Изделия из него легко деформировались, но все равно изготавливались в довольно большом количестве.
А вот первым, по-настоящему литейным сплавом стала мышьяковистая бронза. Сплав оказался настолько удовлетворяющим требования людей того времени, что применялся вплоть до II тысячелетия до нашей эры, когда стали применять олово.

От простого к сложному

С развитием человечества и возникновением все новых, более высоких требований к металлическим изделиям количество сплавов увеличивалось. 

Из истории литейного производства известно, что руды различного происхождения, после соответствующей обработки входили в состав сплавов, каждый из которых отличался не только составам, но и характеристиками, в зависимости от его дальнейшего применения в готовых изделиях. 

Производят:

- свинцовые
- медные
- алюминиевые
- магниевые и другие сплавы.

На сегодняшний день существует такое множество вариации соединений металлов, что подсчитать их количество практически невозможно.

Возврат к списку