Какую роль играет литейное производстве в энергетике - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Какую роль играет литейное производстве в энергетике

Какую роль играет литейное производстве в энергетике

Энергетика находится среди наиболее постоянных клиентов литейных заводов. Здесь используется большое количество крупных деталей изготовленных методом литья. Огромные турбины, роторы, валы и другие металлоемкие детали весом в десятки тонн невозможно изготовить никаким другим способом, кроме литья. 

Поэтому незаменимая роль литейного производства в энергетике очевидная для любого специалиста, работающего в этой отрасли. Детали весом в десятки тонн изготавливаются не только для ГЭС, но и для атомных электростанций. Требования к отливкам и болванкам в энергетике такие же высокие, как и в любом производстве. В болванке не должно быть: 

  • трещин; 
  • вмятин; 
  • сколов;
  • газовых пустот;
  • примесей различных металлов. 

Любые дефекты устраняются еще на месте производства методом новой отливки или замены готовой болванки. Бракованные, как правило, отправляются на переплавку.

Требования к формам для отливки

Огромные размеры и вес отливок и болванок, используемых в энергетике, выдвигают особые требования к формам. Для того, чтобы отлить турбину или вал турбины нужно сначала изготовить гигантскую форму из кварцевого песка, тщательно ее скрепить и следить за тем, чтобы во время заливки расплавленного металла он нигде не вытекал. 

После того как металл остыл, заготовку извлекают из формы и отправляют на механическую обработку. Если обработка не требуется, то болванка сразу используется по назначению. Одноразовые формы отличаются тем, что в них применяется специальная оснастка, которая не дает форме развалиться раньше, чем остынет металл. Оснастка в процессе отливки делится на основную и вспомогательную. 

Болванки и отливки изготавливают из углеродистой стали, черных и цветных металлов. Много болванок делают из чугуна. Это прочный, хотя и хрупкий металл. Изделие из чугуна может расколоться при несильном ударе. 

Проверка болванок

Прежде чем готовую болванку использовать по прямому назначению в энергетике ее нужно проверить на наличие различные дефектов. Для этого используется как визуальный осмотр, так и изучение с помощью различных приборов. В современной энергетике роль болванок и отливок по-прежнему высокая. Они просто незаменимые для изготовления различных металлоемких деталей. 

Хороший результат дает ультразвуковое обследование, которое позволяет обнаружить в болванке мельчайшие трещины и дефекты. 

Проверка, как и само литейное производство, процесс сложный и трудоемкий. Без них не сможет работать ни одна электростанция независимо от того, на каком виде топлива она работает. 

Возврат к списку