Художественное литье - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Художественное литье

Художественное литье

Как правило, художественное литье всегда исполняется на высоком уровне. Это литье выполняется высококвалифицированными специалистами, которые работают с самыми сложными задачами.

Современные технологические требования можно соблюсти только лишь, используя инновационное оборудование. Качественная продукция делается из стали и чугуна. Чтобы выполнить заказ, придерживаются следующих этапов работы:

1. Проектирование.
2. Моделирование.
3. Техническое задание.
4. Документационное сопровождение.

Если все действия производить качественно, опираясь на опыт сотрудников, то заказ на чугунное литье будет быстрым.

В конце XVII века в качестве основного сырья для литья использовался свинец. В России на тот момент возвели скульптуру Петродворца. Свинец обладал уникальной текучестью, поэтому он легко принимал запланированные формы. Композиции получались живыми, с четкой детализацией на лице и одежде.

Также чугунное литье часто применялось в создании красивых фонтанов и статуй, над которыми работали голландские мастера. Стоит отметить, что в Летнем саду применено художественное литье, которое поражает своей красотой. Но литье бывает и из серебра, золота, которое является неотъемлемой частью прикладного искусства.

В общую композицию могут добавить кость, камень или дерево, предварительно вырезав предметы интерьера. Все вместе это дает эффект эстетического наслаждения и проявляет ценности культуры России. Чтобы сделать литье чугуна художественным, нужно обладать не только теоретическими знаниями, но и уделять время практике.

Ограды и рамы оконные

Металлические ограждения всегда были значимыми элементами в декоративном искусстве. Даже в Киевской Руси имелись деятели, которые могли соорудить художественную композицию из литья. Наиболее популярно использовались ограды из чугунного литья в конце XIX века. Мастера делали ограды, оконные рамы, решетки, используя уникальный метод.

Все изделия выделялись отличной фактурой. Чугун уже давно применялся в архитектуре для создания скульптур. Сплав обладал наилучшими качествами, которые делали его незаменимым в художественном литье. Поэтому мастера любили делать балконные ограждения и декоративные вещи.

С одной стороны, они приносили эстетическое наслаждение, с другой – служили практически. Сложность процесса состоит в том, что мастер должен выполнить художественную композицию, опираясь на свое мастерство и талант. Моделировка и формовка литья полностью была на плечах у специалиста.

Возврат к списку