Литье. От древности к современности - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Литье. От древности к современности

Литье. От древности к современности

История возникновения литейного производства уходит корнями в далеко прошлое. Теперь уже неизвестно когда человеку впервые удалось расплавить металл и остудить его в заранее заготовленной металлической плашке. О том был ли это подарок богов или таинство, подсмотренное у природы - тоже неизвестно. Но доподлинно установлено, что первые, находки ученых, подтверждающие освоение литья древними, датируются шестым - пятым тысячелетием до нашей эры. Древнейшие подтверждения существования литейных производств были найдены в Китае и Туркмении.

Умения плавить металл сменили каменный век эрой металлов. Первоначально люди не могли привести его в жидкое состояние, а лишь нагревали до степени мягкости при которой он поддавался ковке. Эта методика существовала достаточно долго, сохранился он и до сегодняшних дней. Но главным его недостатком была невозможность серийного производства. Он не давал возможности быстро получить большую партию продукции. Это были единичные экземпляры, так называемый штучный товар.

С освоением литья все изменилось. Хотя использование чистых металлов значительно затрудняло процесс. Но создание сплавов решило проблему чрезмерно высоких температур расплава, увеличила коэффициент жидкотекучести.

Состав первого сплава предположительно ограничивался соединением меди и серебра, отливки из него легко деформировались. Прочное литье впервые появилась в Грузии, где велики были запасы мышьяковых руд. Что позволяло при плавлении меди добавлять в нее мышьяковистое сырье. А со II тысячелетия до н. э. вместо бронзы стали применять олово.

Новые возможности древних литейщиков

Из истории возникновения литейного производства известно, что первые формы изготавливались из камня или из глины. Каменные можно было использовать неоднократно, но времени на их изготовление требовалось намного больше.

Со временем открытые плашки начали накрывать крышками из камня. Со временем были изобретены многоместные формы, благодаря которым количество одновременно отливаемых единиц увеличилось. Глиняные стержни появились 3 тыс. лет назад до нашей эры для пустотелого литья. Этот метод был более эффективен чем технология выливания незатвердевшего металла.

Интересный факт в литейном производстве. Для того чтобы отводить выделяемые газы, глину смешивали с навозом, или шерстью, а армировали ее сеном.

С увеличением объемов производства, необходимостью добычи большого количества разных металлов, профессии горняка и металлурга разделились. Это тоже сыграло важную роль в развитии литья, сделало его более совершенным.

С развитием технологий увеличивался ассортимент, расширялась сфера применения отливок. От мелких орудий производства и наконечников для стрел, человечество переходило к выпуску более серьезных изделий, таких как плуги и колокола, пушки и мортиры.

Интересный факт в литейном производстве. Японская статуя Будды, изготовленная в VIII веке н.э. стала самой большой отливкой за всю историю человечества. Ее масса 250 тонн.

Благодаря литью были введены в обращение в качестве единицы обмена металлические монеты, подделать или найти которые было намного сложнее, чем ракушки или плоские камушки.

Настоящим пионером в истории развития литейного производства был Кавказ. Здесь в III тысячелетии до нашей эры начали выпускать изделия по выплавляемым моделям. Этот метод послужил началом зарождения художественного литья. А в I тысячелетии до н. э. на Северном Кавказе стали делать заливку в металлические формы чтобы отливать наконечники для стрел.

Металлургия сегодня

Сегодня теория литейных процессов является одной из самостоятельных дисциплин в металлургии и включает в себя теорию:

- плавки и обработки жидких сплавов;
- формирования отливки;
- литейной формы;
- обработки литейных сплавов в твердом состоянии.

Художественное литье занимает отдельную страничку в истории возникновения литейного производства. Благодаря ему современный человек имеет возможность наслаждаться застывшим металлом, превратившимся в произведения искусств. Это памятники и скульптуры, колокола, в том числе «Царь-колокол» (его вес составляет 202 т.), чугунный павильон для парижской выставки, многочисленные ажурные заборы, ворота и ограды.

Представить современную жизнь без металлургии уже невозможно, а когда-то на заре его возникновения, человек даже в очень смелых фантазиях не мог бы даже и предположить к чему приведут его старания по расплаву металлов, для замены каменного топора металлическим.

Возврат к списку