Литье высокопрочного чугуна по современным стандартам - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Литье высокопрочного чугуна по современным стандартам

Литье высокопрочного чугуна по современным стандартам

Применение чугуна во многих отраслях промышленности привело к созданию технологии высокопрочного чугуна с добавлением различных примесей. Главный недостаток чугуна – это его хрупкость, которой удалось избавиться при помощи шаровидного графита. Этот компонент добавляется в сплав и при застывании получается заготовка по прочности не уступающая стальной.

Высокая прочность чугуна сделала его еще более востребованным. Если раньше из него делали детали, которые не испытывали механической нагрузки и ударов, то теперь ситуация изменилась. Графитовые гранулы придали ему прочности и устойчивости, которой раньше не было.

Преимущества

Хрупкость чугуна наибольший его недостаток, с которым пытались бороться различными способами, чаще всего меняли температуру плавления и способы заливки в форму. Шаровидный графит помог достичь желаемого результата. Среди главных преимуществ высокопрочного чугуна можно перечислить такие, как:

- высокое качество; 
- прочность;
- надежность;
- долговечность; 
- устойчивость против коррозии;
- низкая цена. 

Меняя процентное соотношение графита в металле можно получить сплав с различными характеристиками. Удержать графит в чугуне можно при помощи магния, кальция и других редкоземельных металлов. В зависимости от скорости заливки и наличия добавок получают такие сплавы, как: феррит и перлит с различными свойствами и характеристиками. 

Эти металлы, как и высокопрочный чугун устойчивые против механических воздействий, износостойкие не боятся ударов и давления. Сфера применения постоянно расширяется, что делает чугун вполне конкурентным по сравнению с другими металлами и сплавами.

Какое именно количество добавлять графита в чугун для получения оптимального металла определяют специалисты завода. Среди определенной части до сих пор ведутся дискуссии, сколько нужно графита и присадков в чугуне. 

Применение

Высокопрочный чугун обладает большой текучестью в расплавленном состоянии и хорошо заполняет все пустоты в форме. Поэтому его выгоднее использовать, чем сталь и другие металлы. Если нужно получить деталь с мелкими отверстиями и резьбой, то используют чугун с высокой прочностью. 

Полученная при помощи графитового компонента прочность позволяет изготовленные детали устанавливать на машины и агрегаты и устройства, находящиеся под постоянными нагрузками. Применяют в различных отраслях промышленности. В производстве он дешевле стали, поэтому детали недорогие и быстро окупаются. Приобрести детали и компоненты из высокопрочного чугуна можно оптом и в розницу.  

Возврат к списку