Литейное производство - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Литейное производство

Литейное производство

Когда речь заходит о литейном производстве, то встает вопрос об усадке. Ведь усадка зависит о множества факторов:

1. Форма и конструкция.
2. Температура.
3. Состав сплава.
4. Скорость охлаждения.

Усадка уменьшается, если в составе чугуна имеется чрезмерное количество углерода и кремния. Также на процесс усадки влияет низкая температура. Другими словами, усадка отливки зависит от активного перемещения тепла.

Торможение отливки возникает при охлаждении. К примеру, механическое торможение проявляется при прохождении сплава между формами. Термическое торможение возникает тогда, когда происходят температурные изменения. Чем сложнее процесс отливки, тем выше вероятность появления торможения.

Как и многие другие предприятия, Литейный завод «Литтех» не может предоставить 100% гарантию от дефектных товаров. В любой партии продукции могут находиться попорченные детали. Причинами дефекта могут являться:

1. Если поверхность отливки имеет трещины, то форма может получиться дефектной.
2. Спаи в формах могут слипнуться и со временем навредить отливки. Как правило, такие процессы происходят, когда металл не подвержен определенным температурным нагрузкам.
3. При неправильной центровке может появиться перекос продукции.
4. Кристаллизация металла может повлечь трещины. В этот момент солидус имеет такую же температуру, как и материал. Вероятность трещин увеличивается, если в составе есть различные примеси. Острые углы могут спровоцировать горящие трещины. Особенно это заметно, когда заливка слишком сильно раскалена. Чтобы избежать этих проблем, стенки заливок заранее охлаждают.

Проблемы производства

Стоит напомнить о том, что в России долгое время литейное производство чугуна находилось в кризисе. В первую очередь это касается финансовых составляющих, заводам не хватало ни денег, ни мощностей. В самом начале экономического кризиса в стране, начали уплывать инвестиции за рубеж.

В связи с этим литейное производство начало понемногу утихать в различных направлениях. К примеру, больше всего пострадали научные центры, средние предприятия и небольшие фирмы.

Сейчас многие специалисты и аналитики стараются решить все эти проблемы, чтобы создать совершенной иной пласт для формирования новых идей. Это касается и подготовки новых кадров, создания инновационных подходов, взаимодействия с научными коллективами. Только лишь консолидация сил может привести к благополучному исходу.

Если организация литейного производства находится на должном уровне, то машиностроительный комплекс выпускает качественные и надежные детали. Ведь именно в этой сфере чаще всего применяется литье.

Машиностроительный комплекс включает в себя около 10 000 компаний, которые выпускают продукцию. Это примерно 22% от всего рынка. Хотя и в машиностроении есть направления, которые по-разному показывают свои достижения. Чтобы продемонстрировать показатели, нужно взглянуть на следующие данные:

1. Нефтяное машиностроение – 5%.
2. Строение приборов и станков – 3%
3. Строение электротехнике – 15%.
4. Энергетическое машиностроение – 9%.
5. Автостроение – 57%.

В каждой отрасли существуют стандарты и уникальные комплектующие, которые представляют важное значение для многих предприятий. На данный момент эксперты заявляют о том, что пока еще не все литейные заводы способны оснастить внутренний рынок качественной продукцией.

Дело в том, что некоторые литейные производства работают и функционируют за счет старого оборудование, поэтому качество деталей получается невысоким. Предпринимателям приходится настраивать технологический процесс по старой схеме, которая не отвечает современным запросам.

Можно с уверенностью сказать, что ЛМЗ «Литтех» производит максимально точные детали для машин и другой техники.

Основным отличием является новый метод литья. На производстве выполняют как штамповку, так и поковку. Аналитики уверены в том, что заготовительное производство завода будет иметь лидирующие позиции на мировом рынке.

Возврат к списку