Литейное производство древнего Китая - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Литейное производство древнего Китая

Литейное производство древнего Китая

Литье в Китае было освоено уже к 500 году до нашей эры. Это было совершенная технология, по которой осуществлялось мелкосерийное производство деталей. Хитрость заключалась в том что, многоярусные формы заливались одновременно.

Тот же метод применялся в период с XXI по XVI в. до н. э. для бронзовых отливок, а в первом тысячелетии до нашей эры китайские литейщики массово изготавливали монеты, а также элементы конских сбруй, металлических деталей для повозок и другие изделия малых размеров. Для этого они сплавляли железо с другими металлами.

Интересные факты в литейном производстве Китая относятся к древности. Так, в четырех провинциях во время археологических раскопок были найдены остатки производств и даже печь для обжига неподалеку от г. Вэнсянь, она была центральной частью большого литейного цеха, действовавшего в период Ханьской династии. Это 24–22 гг. н. э. Примечательно, что в ней сохранились даже формы для отливки 80 изделий единовременно. Печь имеет 3 метра в ширину и 7,4 в длину, очевидно, что тепловая обработка в ней производилась при температуре не ниже семисот градусов.

Как это делали раньше

Так же как и теперь, сначала изготавливались формы, для этого требовался жидкий и густой раствор. Модель из дерева или металла вдавливалась в пластичную массу или обмазывалась слоями жидкого раствора, каждый из которых тщательно высушивался. Полученные формы обжигались и предназначались для многократного использования.

Сплавы, по мнению, археологов, заливались в горячие плашки, что способствовало медленному застыванию, при котором максимально полно заполняются все полости. Кроме того, небыстрое застывание позволяло сплаву пройти сквозь узкие литниковые каналы от начала многослойной формы до конца.

Еще один интересный факт в литейном производстве этой страны - использование белого чугуна, который намного тверже серого, применяемого на Западе. Этим объяснялась минимальная ширина литников, так как усилия, затраченные на их обрезку, после вынимания изделий из форм, были бы значительны, а снижение объемов производства - ощутимым.

Практически во всех государствах того времени, где умели обрабатывать металлы, применялась технология ковки, возможно, оттого, что не была придумана методика плавления металлов до жидкого состояния. Китайцы же, увеличили количество топлива и нагнетали больше воздуха в печь, добиваясь перехода веществ в жидкое состояние. Полученный сплав отличался отсутствием шлака, и большим числом углерода в нем. Секрет заключался в насыщенности углеродом. Для расплавления чистого железа нужна температура в 1535 С, а 4,3% карбониума снижает этот показатель на 400 (!) градусов Цельсия. Это всего лишь на 80С выше плавления бронзы, которым китайцы в совершенстве овладели совершенно.

Применять железо вместо меди им пришлось потому, что залежи железной руды намного богаче бронзовых.

Интересным фактом литейное производство обогатили современные ученые. Они провели уникальный эксперимент, в ходе которого найденные в печи формы собрали в единую конструкцию, и залили расплавом. Им удалось получить готовые изделия, применяя плашки, изготовленные более 2 тыс. лет тому назад. На свет появились 18 конских мундштуков и 7 втулок.

Распространение сферы применения

Но прогресс не стоял на месте, население увеличивалось, росли потребности и повышались требования к орудиям труда. Уже к середине первого тысячелетия до н. э. отливали:

1. Орудия труда - топоры, молотки, мотыги, лопаты.

2. Украшения - пряжки для поясов, кольца.

3. Домашнюю утварь - жаровни, детали конских упряжек, горшки и кувшины.

4. Оружие - наконечники для стрел и копий.

А уже с 300 года до нашей эры по 1100 год нашей эры, технический прогресс развивался настолько активно, что появились массивные и тяжелые металлические изделия, такие как, например, плуг.

Интересным фактом в литейном производстве является оказанное им влияние на развитие аграрного производства. Его большая производительность в сравнении с деревянным привела к освоению большого количества целинных пахотных земель, которые прежде были недоступны человеку. Эффективность этого инструмента обработки земли настолько высока, что он используется до сих пор, правда, в модифицированной форме, а в качестве тяговой силы, вместо лошадей, применяют тракторы.

Возврат к списку