Литейное производство - как все происходит - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Литейное производство - как все происходит

Литейное производство - как все происходит

Литье строго подчинено технологическому процессу, установленному соответствующими ГОСТами, где четко расписаны все операции изготовления отливок. 

На вопрос о том, как работает литейное производство, получить ответ проще всего, рассмотрев каждый этап создания, а именно:

- изготовление моделей;
- создание форм для литья на основе готовых моделей;
- выпуск стержневых ящиков и самих стержней;
- приведения металла в жидкое состояние и заливки в готовые формы;
- освобождение отливок из форм и очистка;
- термообработка, если это необходимо по ТУ.

Чтобы изготовить формы для отлива используют предварительно созданные из дерева или металла модели, размерами и формами несколько большими, чем будущие готовые отливки. Это необходимо, так как во время охлаждения, в процессе застывания металла, происходит его усадка.

Такие припуски при изготовлении моделей рассчитываются в зависимости от состава сплава, согласно установленным нормам.

Какими должны быть модели?

В вопросе о том, как работает литейное производство не последнее место отводится разделу по изготовлению моделей. Этот этап относится к подготовительным работам, но выполняется не менее тщательно, чем остальные. Чаще всего их делают разъемными, соединяемыми специальными шипами.

Для получения определенной прочности модели из древесины выбирают соответствующие породы дерева. Это свойство зависит также от технологии. Наиболее прочными оказались составные, собранные из брусков, соединенных между собой клеем.

Расчет прочности и стойкости к износу берет в учет следующие факторы:

- сопротивляемость разрушительному воздействию трамбовочных ударов;
- устойчивость к вибрациям во время встряхивания и истиранию при взаимодействии с твердыми элементами сплава;
- выдерживание ударных нагрузок при высвобождении изделий и так далее.

Для продолжительного использования в качестве защиты от негативных воздействий модели окрашиваются. Важно, что цвет краски соответствует заливаемым расплавам, иначе говоря, модели для разных сплавов должны отличаться окрасом.

Расплавы цветмета заливаются в желтые, а чугун и стали - в красные. Черные пятна наносят для того, чтобы вынутые отливки прошли спецобработку. Стержневые знаки обозначаются также черным.

Для массового выпуска формы отливают из металлов, имеющих более высокую температуру плавления.
Достаточно распространены формы:

- деревянные;
- стальные;
- песчано-глиняные;
- чугунные.

Во избежания пригорания, увлажненные формы обрабатываются припылами графитной, каменноугольной или цементной пыли.

Создание формовочной смеси

Для избежания или снижения пригорания смеси к металлу отливки в заливаемую жидкость добавляют пыль каменного угля, в процентном соотношении зависящим от состава расплава и их размера изделия.

Если предполагается печное высушивание, то в формовочную смесь вводят вещества, которые сгорят во время высушивания, благодаря чему увеличится показатель газопроницаемости.

Для полного представления о том, как работает литейное производство, надо понимать, что смесь готовится механическим способом.

Применяются машины для:

- просеивания;
- разрыхления;
- размалывания;
- смешивания;
- глиномялки и проч.

Механизация увеличивает производительность и облегчает работу.

Особенности литья стержней

Отливки делятся на полые, заливаемые со вставленным внутрь формы стержнем и без полостей. Там, где размещается стержень остаются пустоты, размер и внешний вид которых устанавливаются рабочими чертежами, соответствующими техническим условиям. Здесь также учитывают усадку остываемого металла.

Для стержней применяют песок и глину с добавлением связующих, в основе которых находятся растительные масла. нефтепродукты, цемент, сланцы, жидкое стекло и другие подобные материалы.

Техника производства отличается тем, что для их создания используют ящики. Процесс может производиться вручную или механически. Сушка полуфабриката занимает от пяти до десяти часов. Температура и время зависит от состава, массы и связующих. Это дает дополнительную прочность, так как испаряется влага.

Установка стержней производится по нанесенным для этого знакам при помощи жеребеек (особых подставок), которые сплавливаются с расплавом и в дальнейшем не вынимаются. Для повышения адгезии их лудят или покрывают медью.

Возврат к списку