Методы литья чугуна на предприятии - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Методы литья чугуна на предприятии

Методы литья чугуна на предприятии

Различные марки чугуна не теряют своей актуальности и применяются для изготовления корпусов машин, механизмов, агрегатов. Используются также в архитектуре для изготовления декоративных украшений, скамеек и других элементов. 

На металлургических заводах методы литья чугуна претерпели изменения и кроме традиционных применяются также новые, способные отливать чугун по заданным параметрам. Наличие нового оборудования и технологий обеспечивает различные отрасли промышленности необходимым количеством этого сплава.

Способы литья

Существует три основных метода, которые используются на литейных предприятиях. Выбор зависит от конечного изделия, сложности формы, назначения и требований заказчика. Получить сплав с необходимыми свойствами и характеристиками можно используя: 

  • литье в кокиль; 
  • в песчаные формы; 
  • в вакууме.

Привычный и знакомый всем способ – это применение песчаных форм для получения отливок. Он наиболее простой и дешевый метод, который используется для изготовления большого количества одинаковых заготовок. 

Формы из песка, глины и земли применяются в том случае, если  во время литья отливки не требуется большая точность. Расплавленный металл заливается в неё, и после остывания получается готовая болванка, которую режут на части и отправляют заказчикам для окончательной обработки. 

Заливка в кокиль чугуну под высоким давлением еще один распространенный сегодня способ. При помощи давления жидкий металл полностью заполняет всю форму, даже мельчайшие отверстия, что позволяет получать заготовку с точными размерами. 

Многие детали с отверстиями имеют сложную конфигурацию, которую можно получить только, если выкачать из камеры весь воздух и наполнить ее жидким металлом под давлением. В этом случае, чугун заполняет даже самые отдаленные участки.

Литье в ХТС

Литейное дело постоянно развивается и в последнее время для получения наиболее качественных отливок используют метод ХТС, который отличается тем, что форма изготавливается  из смолистых веществ. Холодно твердеющие смеси (ХТС) позволяют получать герметичные формы, которые не пропускают воздух и газы. Использование этого метода необходимо при литье сложных болванок в соответствии с чертежами.

Выбор конкретного метода на заводе позволяет получать заготовки с различными свойствами для дальнейшей обработки и изготовления деталей или других изделий. Способы отличаются сложностью технологического процесса, необходимым оборудованием и вспомогательными механизмами, которые применяются при заливке металла. 

Возврат к списку