Многообразие литейного производства - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Многообразие литейного производства

Многообразие литейного производства

Современное литье классифицируется в зависимости от того, какой конечный продукт оно выпускает. Принято разделять нижеприведенные виды литейного производства:

1. Промышленные сплавы. Где сам сплав является конечным продуктом, заключенным в чушки и болванки. Применяется он, чтобы осуществлять переработку вторцветмета. Сплавы из чугуна и железа производятся на огромных металлургических заводах или в цехах, созданных при заводах машиностроительной отрасли. В данном случае плавление твердых металлов является отдельным, самостоятельным производственным циклом.
2. Фасонные отливки. Процесс, при котором отливаются изделия, чья форма в дальнейшем не изменяется, кроме осуществления нарезки посадочных мест.
3. Слитки. В этом случае помимо создания расплава из черных или цветных металлов, необходимо отлить слитки, которые в последующем подвергнутся спецобработке.

Деление по характеристикам расплава и материалам формы

Следующее разделение заключается в разности характеристик сплавов. Поскольку технологии и методы их обработки значительно отличаются в зависимости от этого показателя. 

Принято выделять:

- чугунолитейное, где основным веществом является чугун;
- сталелитейное, в котором производятся ферросплавы, в обязательном порядке, включающие в себя железо;
- цветнолитейное, с созданием сплавов из самых разнообразных цветных металлов.

Определяют виды литейного производства также в соответствии с применением разных способов создания конечной продукции, например: значительно отличаются литье, выполняемое под давлением, и обычное литье в формы. 

Будут отличаться друг от друга и технологические процессы в зависимости от применения металлических, деревянных или песчано-глиняных форм.

Специфика, обуславливаемая классификацией 

Существует большое количества разных способов литья металлов, для каждого из них предусматривается особенное оборудование, с отличающейся спецификой, которым и оснащаются цеха. 

Часто литейные заводы специализируются на ограниченном количестве видов литейного производства, а иногда и вовсе использует только один из них. Это может быть, как отливка труб, изготовление памятников и монументов, колес, предназначенных для железнодорожных вагонов и так далее.

О каком бы виде литейного производства ни шла речь, он всегда имеет характерные, свойственные только этому виду методы организации процесса. 

Это выражается не только в применяемой технологии, но и в используемом оборудовании, в соответствующих условиях труда, дополнительных нормах безопасности. А вот основные процессы и их принципы остаются стабильными.

Возврат к списку