Можно или нельзя хранить еду в чугунной посуде - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Можно или нельзя хранить еду в чугунной посуде

Можно или нельзя хранить еду в чугунной посуде

Чугунная посуда нашла широкое применение и отличается многими преимуществами. При этом её владельцы интересуются можно ли хранить еду/ пищу в чугунной посуде и как лучше это делать. В отличие от других материалов это сырьё практически не теряет своих качеств с годами, но хранить в ней готовые блюда запрещается. Если его оставить, то поверхность металла начнет довольно быстро окисляться и это приведет к тому, что изделие начнет покрываться ржавчиной. Вкус пищи тоже ухудшиться. Поэтому сразу после приготовления её необходимо выложить в другую утварь. Например, из стекла или фарфора в зависимости от пожеланий хозяйки и наличия. 

Признаки повреждения чугунной посуды

По сравнению с другой посудой, чугунная со временем становится только лучше. Для этого нужно после каждого приготовления пищи смазывать поверхность маслом и нагревать на плите или в духовке. Если такое изделие долго замачивать в воде с современными моющими средствами или оставлять в нем еду, то появятся первые признаки разрушения защитного слоя. 

Пятна ржавчины, если не чистить начнут увеличиваться. Поэтому все остатки пищи нужно тщательно удалять, и восстанавливать антикоррозионное покрытие с помощью жира или оливкового и кедрового масла.

В состав чугуна входит железо, которое подвержено коррозии и углерод, поэтому все кислоты и постоянная влага негативно влияют на поверхность изделия и, конечно же, на пищу. 

Польза или вред для здоровья

Если есть еду только что приготовленную в чугунной посуде, то она будет только полезной для здоровья. Этот материал не выделяет вредных веществ при нагревании, поэтому в блюда не попадают токсичные вещества. Это главное достоинство, которое делает его таким же полезным сырьём для изготовления посуды, как глина. При хранении пища становится кислой, теряет свой вкус и аромат, и не приносит пользы для организма. 

Разные блюда по-разному влияют на металл. Если они содержат много кислот, то быстрее разрушают защитный слой. Нейтральная пища медленнее разрушает покрытие, но тоже становится кисловатой на вкус.  

Это не означает, что если оставить жареную картошку или мясо в чугунной сковороде на пять минут, то металл сразу заржавеет, а еда испортится. Ничего такого не произойдет, но если оставлять еду на ночь и повторять это часто, то ничего хорошего для посуды и еды не будет.

Возврат к списку