Набор инструментов для литейного производства - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Набор инструментов для литейного производства

Набор инструментов для литейного производства

Литейное производство характеризуется большим ассортиментом разнообразной продукции. Для получения отливок различной формы и размеров используются традиционные в литейном производстве инструменты. 

Самый главный инструмент – это форма, которая в зависимости от материала может отличаться размерами и материалом. Современные инструменты для литейного производства во многом сохранили свои многовековые очертания и ничем не отличаются о тех, которыми пользовались сто и двести лет назад для литья различных деталей. 

Какие бывают

В цехах литейных заводов используются модели, изготовленные из различных материалов. От того из чего изготовлена конкретная форма для заливки жидкого металла, зависит не только качество будущей заготовки, но и сколько раз будет использоваться в работе сама форма. 

Делятся, как правило, на одноразовые и многоразовые. Для изготовления одноразовых чаще всего применяются такие смеси, как: глинистые и песчано-глинистые. Это наиболее доступный и простой материал, позволяющий быстро и в неограниченном количестве изготавливать формы для одноразовой отливки на любом литейном заводе. Сегодня существует несколько видов разовых форм: 
  • мокрые; 
  • сухие;
  • собранные из нескольких стержней и т. д.
В производстве применяются также подсушиваемые формы и модели, которые становятся твердыми при химическом воздействии. В цехах находят применение как разовые, так и многоразовые. 

Все зависит от веса и назначения будущей заготовки. Для объемных и тяжелых деталей (весом больше 1.5 тонн) чаще всего применяют многоразовые, которые более прочные и позволяют получать изделие с гладкой поверхностью. Но они стоят намного дешевле. Поэтому предприятие самостоятельно решает, какие именно инструменты применять в конкретном случае.

Популярные 

Каждый литейный завод старается удешевить свою продукцию за счет использования современных технологий и дешевых форм для литья. Как правило, сырые формы считаются наиболее дешевыми и доступными. Они не требуют обжига и их можно применять для литья не очень крупных деталей. В них отливают заготовки из различных металлов: сталь, чугун, цветные металлы весом до 1500 кг. 

Если необходимо получить болванку очень высокого качества, то лучше применять сухие, внутренние стенки которых покрываются антипригарной краской. Правда, сушка занимает много времени (6 -36 часов) и является экономически невыгодной. Для массового отлива изделий они используются редко. Все зависит от возможностей завода.

Нашли также применение формы-кокили из металла для многоразового использования. Их количество сегодня постоянно увеличивается. Они подходят для отливки деталей различного размера. Инструменты для литейного производства отличаются высоким качеством и доступной ценой. Приобрести их можно в любое время.

Возврат к списку