Наиболее частые дефекты стержней в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Наиболее частые дефекты стержней в литейном производстве

Наиболее частые дефекты стержней в литейном производстве

Стержни в литейном производстве применяются в отливочных формах и располагаются в центре формы. Они изготавливаются несколькими способами, имеют разные размеры и форму. От качества стержня зависит насколько отливок будет отвечать всем необходимым требованиям предусмотренных в чертежах. 

Поэтому к стержням предъявляются строгие требования и они, как правило, изготавливаются машинным способом. Известные сегодня дефекты стержней в литейном производстве в значительной мере влияют на качество конечного продукта, поэтому устраняются различными способами. 

Они размещаются в центре формовочного ящика, перед тем как в нее заливают расплавленный металл. Для каждой формы может использоваться разное количество стержней. Все зависит от размеров отливки и требований которые к ней выдвигаются.

Нарушения в конструкции

Несмотря на машинный способ изготовления время от времени появляются различные дефекты. Некоторые не влияют на качество отливки, другие настолько серьезные, что необходимо менять стержень и устанавливать новый. Среди наиболее распространенных дефектов можно назвать: 

  • несоответствие размеров;
  • нарушение технологии и правил эксплуатации; 
  • недостаточная плотность стержня;
  • наличие дефектов внутри и на поверхности.

Если раньше они изготавливали по шаблону, то сегодня этот метод практически не используется. Как правило, только в единичных случаях. Машинный способ предоставляет возможность изготавливать их в необходимом количестве с нужными параметрами.

Виды

Сегодня их выпускают с помощью специальных машин. Стержни делятся на три вида. Это: мелкие, средние и крупные. По своей форме или конфигурации их можно разделить на: цилиндрические, призматические и ленточные.

Существует классификация из пяти классов. В одном формовочном ящике их количество может достигать двух десятков. В зависимости от того, какую болванку собираются отлить на заводе. Иногда попадаются некачественные материалы. Например, шлак или песок. Это тоже влияет на то, каким будет изделие.

Поэтому следует использовать только качественные материалы и не нарушать технологию. В этом случае изделия будут без дефектов и смогут выполнять свою функцию в литейном производстве. Правда, сегодня специалисты стараются изготавливать такие литейные формы, в которых практически не применяются стержни. Если они есть, то в минимальном количестве. 

Возврат к списку