Нормы безопасности для отдельных подразделений литейного производства - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Нормы безопасности для отдельных подразделений литейного производства

Нормы безопасности для отдельных подразделений литейного производства

Отдельные требования предъявляются к безопасности отделений и цехов, входящих в состав литейного производства:

- шихтовых;
- плавильных;
- выбивных;
- смесеприготовительных;
- обрубных и формовочных.

В шихтовых отделениях исходные материалы, с обязательным указанием всех токсикологических характеристик, хранятся в специально отведенных для этого бункерах и закромах. В обязательном порядке устанавливается приточно-вытяжная система вентиляции, обеспечивается наличие средств для тушения пожаров, монтируется пожарная сигнализация. Обслуживающий технический персонал и рабочие без спецодежды к выполнению обязанностей не допускаются.

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве необходима установка оградительных устройств, чтобы исключить проникновение в зону опасности и тем самым предотвратить несчастные случаи. Обязательно также соблюдение, установленных СНиП, расстояния между оборудованием.

В плавильных - ставятся ограждения и предохраняющие устройства. Для литейщиков предусмотрены:

- спецодежда и обувь, состоящая из суконного костюма и сапог;
- средства индзащиты (шляпа из войлока, рукавицы, экран, две пары очков, каска, респиратор).
Оборудование, вступающее в контакт с металлом, проходит просушку на специализированных стендах.

Выбивное механизированное отделение, в котором производится выбивка и транспортировка отливок и отработки оснащается приточно-вытяжной вентиляцией. Обслуживающему транспортеры и конвейеры персоналу выдается специальная одежда.

Для рабочих смесеприготовительных отделений, кроме СИЗ, разрабатываются специальные технологии приготовления смесей. Безопасность литейного производства регулируется специальным ГОСТом.

Работающим в обрубном отделении полагается наголовный шлем и прочие защитные элементы в соответствии с техническими условиями.

Правила безопасности на литейном производстве для формовщика

Во время работы на формовочной машине рабочий обязан неукоснительно следовать разработанной технологии и правилам безопасности. Запрещено любое, даже минимальное, загромождение рабочего места. Предписывается производить убору согласно установленному графику. При выявлении неисправностей или аварийной ситуации следует незамедлительно прекратить работу, отключить и оставить оборудование и незамедлительно доложить начальнику смены.

Ввиду повышенной опасности категорически запрещено:

- передвигаться в обход заградительных конструкций;
- находится непосредственно в секторе работы агрегата;
- касаться подвижных частей, когда оборудование находится в рабочем режиме.

Для безопасности литейного производства в формовочном отделении все вспомогательное оборудование должно быть обозначено специальными знаками, окрашено опознавательными цветами, иметь датчики сигнализирующие об опасности.

Регенерирующий песок комплекс должен содержать систему, обеспечивающую отсос пылевых и газовых выбросов.

Электробезопасность в литейном цехе

Обеспечение электробезопасности достигается особой конструкцией электроустановок, техтребований и заземления. Для блокирования пожара используют только плавкие предохранители, защищающие установки от перегрузок. Все рубильники защищаются заземленными кожухами.

Для безопасности в литейном производстве необходимо проводить технические и организационные мероприятия, инструктаж и обучение, а также контроль за исполнением норм, установленных соответствующими ГОСТами.
Для того чтобы избежать касаний токонесущх частей установок, они изолируются, располагаются в недоступных или труднодоступных местах и ограждаются. При этом качество изоляции надлежит инспектировать каждые два месяца.

Обязательны:

- заземление для всего оборудования;
- укрытие питающей разводки;
- нанесение предупредительных надписей.

В списке средств индивидуальной защиты предусматриваются резиновые перчатки, галоши, коврики, а также монтерские инструменты и дополнительные приспособления.

Возврат к списку