Обеспечиваем безопасность работников - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Обеспечиваем безопасность работников

Обеспечиваем безопасность работников

Литейное производство осуществляется в машиностроительном цехе. Его продукция – это отливы, делающиеся в специальных формах, которые заполняются жидким сплавом. Методом литья готовиться около 40 процентов заготовок деталей для машин. Есть и такие отрасли, где эта доля возрастает ровно в половину (то есть становит 80%), к примеру, это станкостроение. 

Итак, литые детали могут быть использованы для:

  • станков металлообрабатывающих;
  • различных компрессоров;
  • насосов и электродвигателей;
  • прокатных станков;
  • турбин, как гидравлических, так и паровых;
  • автомобилей, а также для сельскохозяйственной техники;
  • вагонов и локомотивов.

Огромнейший объем такой продукции, в особенности, для которых использовались цветные сплавы, используется в оборонной промышленности и авиации, а также приборостроении. Вот почему требования к литейному производству предъявляются такие высокие. И такое большое использование отливов можно объяснить тем фактом, что такую форму будет легче сделать наиболее близкой к конфигурации уже готового изделия, если сравнивать с аналогичными конфигурациями заготовок, которые производятся иными методами, к примеру, это может быть ковка. 

А при помощи литья получаются заготовки любой сложности с некоторыми припусками – это делает расход материала меньшим, сокращает затратность для обработки механическими способами, и, в итоге, себестоимость продукции получается сниженной. Если использовать различные виды литейного производства, то можно сделать детали любой массы.

Сплавы, используемые для изготовления отливки – это чугун, сталь, а также цветные сплавы, которые могут состоять из алюминия, магния, меди и цинка.  Постоянно область применения литых изделий расширяется. И здесь очень важно, чтобы эта область промышленности развивалась и чтобы виды и причины брака в литейном производстве только уменьшались. А вот безопасность для людей, работающих в таких условиях, всегда была соблюдена.

Воздух 

Опасным и негативным воздействиям подвергается воздух в этом виде промышленности. К таким неприятным факторам можно отнести:
  • пыль;
  • избыток тепла;
  • вещества газообразного химического типа.

Вышеизложенные нюансы влияют на качество воздуха, который поступает в зону, где работают люди. Это делает обстановку непригодной для деятельности сотрудников, и если достигаются определенные, указанные нормативными документами, количественные показатели, то даже это может отрицательно отразиться на здоровье людей, которые здесь трудятся. 

При литейном производстве много пыли образуется во время обработки металла механическим способом, литье, напылении, а также пайке изделий. Поэтому такая промышленность – это источник неблагоприятных химических веществ. Чтобы обезопасить работников цеха от такого неприятного влияния, необходимо обеспечить безопасность литейного производства, что сделает пребывание в таких условиях более благоприятными.

Что необходимо сделать для безопасности жизнедеятельности?

Не так и сложно оздоровить воздушную среду промышленности и такие мероприятия подразделяются на 2 группы – это:
  • санитарно-гигиенические;
  • а также технические.

Чтобы бороться с попаданием химических веществ в воздушное пространство и пылью, нужно усовершенствование оборудования совместно с технологическим процессом. Использование такой технологии, как литье, производимое под давлением, дало возможность устранить необходимость употребления формовочной земли. При помощи химических приемов очистки процесса литья, стало возможным исключение операций, которые помогают образовываться пыли. 

Также эффективным методом предупреждения пневмокониозов стала полная автоматизация процесса, когда для управления оборудованием используют дистанционные щитки либо пульты, вынесенные в те помещения, где условия труда действительно имеют благоприятные условия.

Так что обеспечить безопасность жизнедеятельности на литейном производстве в современных условиях при инновационных технологиях и новом оборудовании вполне возможно. 

Возврат к списку