Основные дефекты в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Основные дефекты в литейном производстве

Основные дефекты в литейном производстве

Современное литейное производство отличается высоким качеством и использованием технологий, которые сводят к минимуму появление дефектов и браков. Иногда на производстве все же случаются недоработки, которые приходиться устранять различными способами. 

На заводе основные виды дефектов в литейном производстве давно известны специалистам, которые работают с металлом.  Это дает возможность предусмотреть их появление и сделать все возможное, чтобы этого не произошло. 

Виды 

Литейное производство, используя литье из чугуна, стали и цветных металлов, способно обеспечить различные отрасли промышленности многими полезными изделиями. Это валы, шестерни, конструкции, заготовки, декоративные изделия, украшения. 

Возможность появления дефектов в литье заставляет рабочих исправлять все неточности или оправлять заготовку на переплавку. Среди наиболее часто встречающихся дефектов можно назвать такие, как:

- трещины; 
- наплывы;
- сколы; 
- раковины; 
- окалина; 
- неровности; 
- выпуклости.

Чаще всего в процессе литься в металле возникают газовые раковины. Это происходит в том случае, если металл быстро остыл и газ не успел выйти в атмосферу. Если раковина находится внутри заготовки, то пустота имеет круглую форму с гладкими стенками. 

Если раковина образовалась на поверхности, то ее стенки всегда покрыты слоем окалины, которую можно удалить молотком или другими инструментами. Кроме газовых встречаются также песочные и шлаковые раковины. Реже усадочные. 

Все они возникают в процессе механической обработки отливки. Различные дефекты имеют разную природу, и специалисты тщательно их изучают, чтобы наладить отливку с минимальным процентом брака и дефектов.

Причины 

Существуют различные причины, которые приводят к браку или дефектам во время литья метала. Некоторые дефекты едва заметные, в то время, как другие серьезные и требуют особого внимания. Причинами может быть: 

- плохое качество металла;
- неправильная температура охлаждения;
- бракованные формы; 
- нарушение технологии литья.

Во многих случаях, причиной дефектов может также быть загрязнение формы ржавчиной, мазутом или краской. Перед началом литья форму обязательно нужно чистить, чтобы в металл не попадали примеси, которые могут ухудшить его качество. 

Дефекты в металле могут также быть из-за наличия большого содержания серы в коксе, влаги в форме и замасленной стружки. Все это приводит к появлению брака и отклонений во время литья. Если плавка металла ведется с нарушениями, то это тоже приводит к появлению дефектов. 

Быстрая заливка металла в формы тоже может стать причиной появления дефектов. Причин существует много. Если соблюдать технологию и не нарушать основные правила литья, то их можно избежать. 

Возврат к списку