Основные типы чугунных мангалов и особенности выбора - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Основные типы чугунных мангалов и особенности выбора

Основные типы чугунных мангалов и особенности выбора

Что может быть лучше приятного времяпрепровождения в кругу родных, близких друзей на открытом воздухе?

Ничто не сравнится с уникальным ароматом шашлыка, приготовленного собственными руками на древесных углях. Однако чтобы приготовление блюда прошло на ура, неплохо бы приобрести хороший чугунный мангал.

Если ранее мангал представлял собой лишь приспособление для жарки мяса, то современные модификации позволяют готовить овощные блюда, запекать рыбу, птицу, прочее. Давайте рассмотрим, какими качествами, достоинствами и недостатками отличается чугунный мангал для дачи.

Типы чугунных мангалов

Существует несколько основных типов мангалов, изготовленных из чугуна:

1. Стационарные – в преимущественном большинстве представляют собой массивные конструкции. Зачастую, применяются в виде составляющей части дачных печей, нередко используются в кафе и ресторанах.

2. Переносные – отличаются сниженным весом, что способствует их удобной транспортировке. Купить чугунный мангал переносного типа предпочитают любители загородного, дачного отдыха.

Если говорить о модельном разнообразии чугунных мангалов, то здесь главным критерием выбора становится форма, дизайн, вместительность. Простейшим вариантом является мангал в виде обычного металлического короба с удобными нарезными выемками под шампура.

В то же время люди с утонченным вкусом имеют возможность приобрести мангал чугунный от производителя нестандартной, оригинальной формы с привлекательными узорами. Естественно, второй вариант обойдется на порядок дороже.

Существуют конструкции, в которые встраивается решетка гриль для мангала чугунная. Наличие решетки дает возможность не только без лишних проблем приготовить вкусный шашлык, но также тщательно пропечь целые мясные либо рыбные тушки.

Некоторые решетки оснащаются функциональными съемными крышками, которые позволяют сохранять тепло, поддерживая нужную для приготовления блюда температуру.

В целом же чугунный гриль для мангала делает процесс готовки мясных либо овощных блюд на открытом воздухе быстрой, удобной и приятной процедурой.

В данном случае продукты тщательно пропитываются теплом от жара без расточительной затраты угля. Учитывая вышесказанное, решение чугунные решетки для мангала купить, можно назвать действительно рациональным.

Основные достоинства чугунных мангалов

Конструкции из данного материала имеют целый ряд очевидных преимуществ перед остальными изделиями.

Достаточно выделить лишь несколько из них:

– внушительный срок службы;
– отсутствие эффекта деформации металла при длительном нагревании;
– экономичный расход угля благодаря отличной тепловой отдаче;
– защита от появления ржавчины в результате атмосферных воздействий;
– чугунная решетка для гриля, купить которую можно в любом специализированном магазине значительно облегчает процесс готовки;
– отсутствие в дыме вредных примесей, что могут негативным образом отразиться на вкусовых качествах пищи и подпортить здоровье;
– даже самые скромные чугунные садовые мангалы быстро и качественно пропекают пищу.

Какому мангалу лучше отдать предпочтение?

Если планируется отдых на даче либо на приусадебном участке, в таком случае рекомендуется выбрать чугунный мангал в Москве, который сможет стать частью стационарной уличной печи.

К таким моделям относятся профессиональные кулинарные конструкции, которые отличаются не слишком демократичной ценой. Однако покупка подобного изделия того стоит в случае регулярного приготовления блюд на открытом воздухе.

Впрочем, сегодня запросто можно купить чугунный мангал в Интернет магазине, который отличается компактными габаритами.

Данный вариант позволит наслаждаться не только готовкой блюд в собственном саду, но также запросто помещается в автомобиль при необходимости выезда на природу. К тому же, покупка облегченного чугунного мангала является довольно экономичным решением.

Возврат к списку