Печное литье чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Печное литье чугуна

Печное литье чугуна

В промышленности используются изделия из серого и черного чугуна. Этот сплав содержит в своем составе большое количеств углерода, который делает его хрупким и одновременно устойчивым против сжатия. На литейных заводах используются печи для литья чугуна, чтобы получить в дальнейшем сталь с необходимыми свойствами или заготовки для производства деталей. 

Литейные печи отличаются огромными размерами и работают в непрерывном режиме круглые сутки. Если раньше они работали на коксе, то сегодня варят чугун в электрических доменных печах. Конструкция и размеры агрегата позволяют выплавлять чугун в требуемом количестве. Так как сплав всегда востребованный в машиностроении и станкостроении.  

Виды

Сырьем служит шихта, которая загружается в рабочую камеру доменной печи. После подачи кислорода и нагрева материала до 2000 градусов происходит удаление углерода из железа. Используя данный метод литья чугуна можно получать несколько его видов: 

  • литейный;
  • передельный; 
  • феросплавный. 

На заводах из литейного делают чугунные изделия. Этот сплав характеризуется большим количеством кремния. В зависимости от потребностей специалисты увеличивают или уменьшают количество лигатур, чтобы получить на выходе нужные характеристики. 

Феросплавный, в котором много марганца и хрома, используют для литья стали. Уменьшая или увеличивая количество этих химических элементов можно получать различные её марки для дальнейшего изготовления деталей, узлов и конструкций. 

Объем печи

Промышленная доменная печь своей конструкцией относится к шахтному типу и чем-то напоминает вагранку, в которой тоже можно выплавлять чугун. Учитывая огромные размеры и объем рабочей шахты можно плавить чугун в необходимом для промышленности количестве.

Современные доменные печи достигают размера десятиэтажного дома с объемом до 5000 м³. Минимальный объем не меньше 1500 м³. 

Обеспечить бесперебойную работу удается развитой инфраструктурой и наличием вспомогательных производств. Построенная по всем правилам плавильная печь может эксплуатироваться в непрерывном режиме на протяжении нескольких лет. Все это время лишь необходимо постоянно обеспечивать доменную печь сырьем и топливом.

Необходимо только следить, чтобы камера для загрузки шихты была цела и все механизмы находились в исправном состоянии.
После завершения срока эксплуатации печь ремонтируется или демонтируется для установки новой. 

Возврат к списку