Подготовка чугунной посуды к первому использованию - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Подготовка чугунной посуды к первому использованию

Подготовка чугунной посуды к первому использованию

Вкус различных блюд также зависит от посуды, в которой они готовились. В последнее время как и много лет назад стабильным спросом пользуется чугунная. Правильная обработка чугунной посуды перед первым использованием позволит её подготовить, чтобы получалась вкусная еда. Такая утварь подходит для приготовления: 

- мяса; 
- рыбы;
- птицы;
- каши;
- сладких блюд. 

Тепло одинаково распространяется по всей поверхности металла, что обеспечивает равномерное приготовление пищи. Повара давно оценили достоинства этой посуды и с удовольствием используют её у себя на кухне. Она относится к одной из наиболее полезных для приготовления еды. 

На заводе из чугуна делают сковороды, кастрюли, казанки, котелки и утятницы. Для защиты сплава от коррозии, еще в цехах поверхность покрывают машинным маслом, которое безвредно для здоровья человека. Если, например, сковорода новая, только что купленная в магазине, то перед первым применением ее нужно правильно обработать.

Сначала необходимо удалить смазку на поверхности. Для этого необходимо промыть её в горячей проточной воде до тех пор, пока не смоется вся смазка. После этого нужно вытереть насухо и прокалить, чтобы образовалась антикоррозионная пленка. Эта процедура обязательна для любой утвари из чугуна, и проделывать ее можно несколько раз. 

Во время мойки лучше пользоваться обычной мочалкой из поролона. Металлическую брать не рекомендуется, она может привести к появлению царапин на поверхности изделия. Это не причинит особого вреда, но придется потратить больше времени на обработку маслом и образование защитной пленки.

Следующий важный этап подготовки к первому использованию – это обязательное прокаливание на плите или в духовке. Для этого необходимо насыпать в сковороду или в кастрюлю обычную соль, и нагревать в течение 30 минут на сильном огне. Её необходимо постоянно мешать и следить за изменением цвета. Черная будет означать, что масло впиталось в соль и дно полностью очистилось. 

После этого необходимо посуду снова промыть, хорошенько вытереть и смазать маслом, которое заполнит все поры и царапины в металле. 

Для того, чтобы защита прочнее держалась, сковороду нужно нагреть на огне, чтобы попавшее в поры масло затвердело и превратилось в прочную пленку. После можно еще один или два раза прокалить. Считается, что чем чаще это делать, тем лучше будет чугунная посуда.

Возврат к списку