Причины усадки чугуна при литье - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Причины усадки чугуна при литье

Причины усадки чугуна при литье

Чугун и изделия из этого сплава пользуются большой популярностью. На их качество влияет усадка чугуна при литье, которая происходит как с белым, так и с серым чугуном. Это явление наблюдается со всеми металлами и сплавами. Оно зависит от метода, с помощью которого заливался металл в форму, скорости и температуры. 

Как правило, после остывания в форме белый чугун увеличивается в размерах. Это нужно учитывать при работе с этим сплавом. А черный наоборот, при снижении температуры уменьшается в размерах. Какой будет конечная усадка зависит от способа литья и технологии, которая используется на предприятии. 

Во многом уменьшение или увеличение объема чугуна зависит от точности изготовления формы, режима термической обработки и его состава. Если форма бракованная, то усадка может быть больше, чем в той, которая отвечает всем стандартам. Поэтому перед тем как заливать сплав, нужно проверить её качество. При обнаружении дефектов нужно поменять, чтобы избежать усадки превышающей 2%. Это максимально допустимая величина. 

Жидкий чугун

Во время литья в сплаве возможно появление раковин, которые снижают качество отливок. Количество пустот зависит от температуры и скорости заливки. Если скорость большая, то газы не успевают покинуть металл, остаются внутри и после кристаллизации образовывают пустоты. Могут встречаться также другие отклонения:

- наплывы; 
- утолщения;
- неровности;
- рванины и т. д.

Коэффициент усадки зависит от уровня углерода. Чем его больше, тем выше показатель. Поэтому при литье необходимо следить за содержанием этого газа и не допускать превышения нормы. Это позволит получать отливки с необходимыми для дальнейшей обработки характеристиками.

Твердый чугун

Изменение удельного веса происходит также, когда металл начинает затвердевать. Здесь уже величина, с которой он оседает, зависит также от наличия примесей, неоднородности и выделение газов во время застывания. Кроме этого, в этот момент наблюдается такое явление как графитизация. Это тоже может повлиять на уровень усадки чугуна в заготовке. Для твердого она не должна превышать 3%. Снижение углерода замедляет кристаллизацию, в то время как выделение графита увеличивает объем сплава. 

Все эти моменты следует учитывать при литье белого или серого чугуна, в процессе которого используются формулы. С их помощью можно подсчитать степень усадки для любого металла и сплава. 

Возврат к списку