Применение формовочных машин в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применение формовочных машин в литейном производстве

Применение формовочных машин в литейном производстве

В литейном производстве для повышения качества отливок применяют формовочные машины, которые выполняют две основные функции. Это уплотнение смеси и выбивка готовой отливки из формы. 

Применение этих механизмов позволяет механизировать процесс отливки, повышает производительность и избавляет рабочих от тяжелого физического труда. Кроме этого, улучшается санитарно-гигиенические условия в цехе. 

Одновременно уменьшается количество брака, который возникает при ручном изготовлении форм. Машинная формовка применяется на всех крупных литейных заводах для массового производства отливочных форм. Используются также для серийного и крупносерийного производства форм. 

Достоинства

Современные формовочные машины в литейном производстве выполняются с высокой точностью геометрических форм, отвечают всем стандартам и позволяют отливать заготовки с минимальным количеством дефектов. 
Машинная формовка на предприятии отличается многими преимуществами. Среди них можно выделить такие, как:

- высокое качество;
- надежность; 
- возможность отливать формы любой сложности; 
- простота использования и обслуживания;
- улучшение качества уплотнения смеси и т. д.

Машинная формовка значительно облегчила и упростила процесс формовки, позволил изготавливать необходимое количество изделий в любое время. 

Изготовление

Машины для механической формовки уплотняют смесь с помощью пресса или это делается вручную рабочими. Для этой цели применяются также:

- пескодувные; 
- пескострельные;
- встряхивающие машины. 

На каждом предприятии по изготовлению форм есть различные виды механизмов для уплотнения и выбивки готовой формы. Смесь прессуется под давлением от 5 кгс/см2 до 10 кгс/см2. Все зависит от модели и производства. 

Процесс изготовления отличается простотой и эффективностью. По конвейеру подается смесь и попадает в бункер. Из него падает прямо в пустые опоки, которые находятся под ним. 

Опоки наполняются смесью при помощи специального дозатора, который контролирует количество смеси. С помощью пресса смесь прессуется в форму, которая после выбивки движется дальше по транспортеру. 

Рабочие возле конвейера следят за качеством и соответствие размеров заданным параметрам. Для этого применяются специальные шаблоны. Периодически необходимо производить осмотр и наладку механизмов, чтобы все формы соответствовали размерам. 

Все работы по обслуживанию и ремонту выполняют опытные мастера цеха. У них должны быть инструменты, запасные детали, смазочные материалы и инструкция по эксплуатации. Срок работы агрегата зависит от нагрузки в цеху. 

Возврат к списку