Применение индукционной печи в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применение индукционной печи в литейном производстве

Применение индукционной печи в литейном производстве

В литейном производстве для выплавки отливок из различных металлов применяются индукционные печи. Их конструкция дает возможность плавить металл очень высокого качества. Современная индукционная печь в литейном производстве отличается многими преимуществами.

Она позволяет, к примеру, плавить сталь, в которой содержится очень мало углерода. В печи можно отливать различные болванки, которые потом используются в машиностроении.  Этого удается добиться благодаря отсутствию в печи электродов.

Отличия и типы

Сегодня на производстве встречаются печи, работающие на индукционном токе двух видов. Первый тип работает на повышенном токе, в то время как печи второго вида отлично работают на обычном токе частотой 50 Гц. Его еще называют «промышленным». В состав питающего печь электрооборудования входит:
 
  • генератор повышенной частоты;
  • щит управления; 
  • батарея конденсаторов.

Если печь крупных размеров и используется для отлива заготовок весом несколько тонн, то на таких моделях устанавливается также автоматический регулятор подаваемого напряжения. Среди преимуществ любой индукционной печи можно назвать:

  • простота конструкции; 
  • высокая производительность;
  • отсутствие электродов и электрической дуги; 
  • электродинамическое перемешивание; 
  • небольшое количество угара.

Изготавливаются печи различных размеров. Есть как большие, так и маленькие, которые можно помещать в закрытые камеры. В зависимости от размеров печи и тигля можно отливать заготовки различных размеров и формы. 

Конструкция и материалы

Независимо от размеров у всех печей одинаковая конструкция, состоящая из защитного кожуха, огнеупорного тигля, который в некоторых моделях закрывается крышкой и индуктора. Эти элементы входят в конструкцию печей любого размера. Правда, для строительства применяются различные материалы. Особое внимание уделяется фундаменту. Он должен быть прочным и надежным, чтобы выдержать огромный вес не только самой конструкции, но и металл который будет заливаться в формовочные ящики. 

Сплошная сталь применяется при строительстве печей крупных размеров. Они надежные, прочные и долговечные. Для малых и средних используют асбестоцемент, дерево и керамику. Из магнезитного порошка делают тигли.

Индукционные печи, используемые в литейном производстве популярные и без них невозможно изготавливать различные отливки для дальнейшей обработки.

Возврат к списку