Применение керамических смесей для литейного производства - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применение керамических смесей для литейного производства

Применение керамических смесей для литейного производства

Литейные заводы для изготовления сложных отливок применяют керамические формы, изготовленные по шаблонам. Керамические формы наиболее дешевые, доступные и практичные. Они быстро изготавливаются для них всегда есть подходящие сорта глины, поэтому их выпускают в огромном количестве во всех регионах, где есть литейное производство. 

Как правило, керамические смеси в литейном производстве отличаются доступностью и простотой. Глина есть во всех регионах, добывается открытым способом и всегда есть в необходимом количестве. Формы из керамики наиболее подходящий материал для отливки заготовок даже очень сложной формы. Дешевизна делает их вне конкуренции на любом литейном заводе.

Преимущества

Точность отливки, ее соответствие заданным размерам и контурам полностью зависит от формы. Если стенки формы ровные, гладкие и прочные, то заготовка после остывания и выбивки получится тоже с ровными краями. Отсутствие лишнего металла экономит время во время обработки отливок на фрезерных станках. Чем меньше нужно срезать лишнего металла, тем больше заготовок может рабочий обработать за смену.

Поэтому требования к керамическим смесям из которых делаются формы высокие. Смесь должна состоять из качественной глины, пройти термическую обработку при рекомендуемой температуре. 
Выдерживать многократное использование во время литья. Среди главных преимуществ керамических форм можно назвать: 

- высокое качество; 
- надежность;
- ровные стенки; 
- доступность; 
- большой выбор.

Кроме этого, в керамических формах можно отливать заготовки любой сложности. Подходят для литья из стали, чугуна и цветных металлов. Если форма из керамики повредилась, треснула или раскололась ее выбрасывают и заменяют на новую, которые всегда есть в запасе в цеху литейного завода. 

Дефекты

Керамические формы, как и любые другие изделия часто встречаются с дефектами. Одни дефекты находятся на поверхности и видны невооруженным глазом, другие располагаются внутри стенок.

Среди главных дефектов: трещины, неровности, выемки, наплывы, сколы. Некоторые дефекты возникают из-за некачественной глины или по причине нарушения технологии при производстве. 

В глине не должны быть инородные предметы. Нужно удалять землю, щебень, корни растений, ветки и прочие предметы, влияющие на качество керамики. Для изготовления берут особые сорта глины, из которых получается прочная и надежная керамика для изготовления отливочных форм.

Возврат к списку