Применение химии в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применение химии в литейном производстве

Применение химии в литейном производстве

Литейное производство для изготовления продукции пользуется знаниями различных наук. В том числе химией, без которой практически невозможно отлить заготовку с необходимыми параметрами. В зависимости от применения конкретной заготовки или детали отлитой в форму применяются различные способы и методы литья. 

Все они в той или иной мере базируются на химических характеристиках не только металлов, но и различных веществ и добавок, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе. Поэтому для специалистов химия в литейном производстве незаменима и помогает добиваться сплавов с желаемыми характеристиками.

Любой металл или сплав проходит проверку в химической лаборатории завода. Прежде чем добиться необходимого качества и не забраковать всю партию мастера еще в цеху берут пробы каждого металла и отдают в лабораторию на исследования. Это позволяет избежать брака и выпускать продукцию соответствующую всем требованиям. 

Чем определяется качество

Современное литейное производство предусматривает проверку не только формовочной смеси, но и литейных форм. Для определения соответствия нормам и стандартам раньше применялось три показателя: 
  • прочность; 
  • влажность; 
  • газопроницаемость. 
Сегодня требования значительно возросли и список характеристик, по которым определяется качество, увеличилось до десяти. Это говорит о том, что требования к качеству заготовок и болванок существенно изменилось. Поэтому литейные заводы, прежде чем начать отливать заготовки, берут пробы для анализа.

Опыт и оборудование

В лаборатории можно определить состав металла, процентное соотношение различных компонентов, наличие шлаков и добавок. Сегодня, как и прежде, химия в литейном производстве тесно связана с физикой металлов и другими сопутствующими науками.

Если будут нарушены пропорции входящих компонентов, то такой сплав уже не будет обладать необходимыми характеристиками. Он может быть пористым или с трещинами. Из такой болванки невозможно изготовить прочную и надежную деталь. Она заведомо будет бракованной.

Детали, изготовленные из такой заготовки, будут менее прочными и надежными. Благодаря проведенному анализу можно определить состав любого металла или сплава и определить насколько он отвечает требованиям ГОСТ. 

К тому же применяя достижения химии и различные добавки можно повлиять на пластичность и способность к деформации любого металла. В литейном производстве химия играет очень большую роль, и каждый  завод имеет на своей территории собственную лабораторию с опытным персоналом.

Разумеется, одного только опыта и профессионализма недостаточно для определения состава металла и наличия или отсутствия дефектов в структуре. Более полную картину можно получить, применяя современные микроскопы, различные приборы и реактивы. Все это и многое другое есть в любой заводской химической лаборатории. 

Только позитивный результат, полученный из лаборатории, дает право начинать отливку заготовок. Если проверка нашла нарушения технологии, то такой металл бракуется и снова отправляется на переплавку. Конкуренция заставляет производителей использовать все доступные средства для изготовления только качественной продукции. Химия, в этом вопросе, занимает главное место.

Возврат к списку