Применение технологии литья гипсом в промышленности - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применение технологии литья гипсом в промышленности

Применение технологии литья гипсом в промышленности

В различных отраслях промышленности применяется литье в формы для получения нужных отливок. По качеству, скорости и доступности отличается технология литья гипсом, которая не утратила своей актуальности и по-прежнему пользуется стабильным спросом. 

Гипс считается одним из наиболее доступных и простых в обработке материалов. Изготовление формы занимает считанные минуты. Сложность заключается в подготовительном процессе, качество которого зависит от того, насколько правильно она готовится.

Преимущества

По сравнению с другими способами, технология литья в гипс имеет свои преимущества, и позволяет производить заготовки в необходимом количестве. Из данного материала делают формы для отливки различных фигурок, статуй, памятников, декоративных украшений, лепнины. При необходимости их можно изготовить для любых деталей. Результат зависит от того насколько правильно все сделано. 

Среди главных достоинств этого метода являются:

- высокое качество; 
- легкость;
- доступность;
- точность; 
- безопасность;
- экологичность;
- низкая цена.

Кроме этого, гипсовую форму можно корректировать в процессе изготовления, что позволяет добиться необходимой точности и соответствиям чертежам. Это сырьё отличается также простотой обработки и не вызывает аллергии. 

Этапы и инструменты

Главное в литье металла в гипс – это изготовление модели, которая должна точно отвечать будущей детали. Поэтому её производство занимает у специалистов больше всего времени. Когда она готова нужно  спроектировать и создать опоки. 

Последний этап – это подготовка материалов необходимых для литья. Нужно также запастись смазкой для формы. Если этого не сделать, то металл после остывания будет плохо отставать от гипса, что приведет к его полному или частичному разрушению. 

Литье жидкого металла в готовую конструкцию занимает несколько минут и зависит от скорости заливки, количества металла. Чем его больше, тем дольше длится процесс. Качество зависит также от состояния формы. Нужно следить, чтобы не было трещин и сколов. 

Если в заготовке есть мелкие детали, то после заливки металла ее нужно потрясти, чтобы он заполнил все внутренние участки. Это позволит получить качественную отливку. После остывания разбирают конструкцию и вынимают готовую болванку. 

Особое внимание необходимо уделять разборке формы. Опоки удаляются, если она будет повторно использоваться для литья. Данный процесс нужно осуществлять аккуратно, чтобы ее не повредить. Все работы лучше поручать опытным специалистам. 

Возврат к списку