Применение технологии литья в кокиль - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применение технологии литья в кокиль

Применение технологии литья в кокиль

Кокилем называется форма для многократного литья металла. В отличие от песчаных и песчано-глиняных она выдерживает большое количество циклов, не разрушается и не деформируется в процессе эксплуатации. Применяемая на заводах технология литья в кокиль использует принудительное или естественное охлаждение металла и состоит из нескольких частей. Это плита, две полуформы и вставки, которые крепятся внутри формы штырями.

Для заливки жидкого металла используют литниковую систему. Если необходимо сделать отверстия, то внутрь кокиля перед литьем устанавливает песчаные или металлические стержни. Их вынимают сразу после того, как металл начинает остывать. Это позволяет изготавливать отливки в соответствии с чертежами.

Преимущества

Кокильное литье используется на всех литейных заводах для серийного изготовления заготовок. Технология отличается многими преимуществами и позволяет получать болванки в необходимом количестве для различных отраслей промышленности. Среди главных достоинств: 

- эффективность; 
- производительность; 
- надежность;
- безопасность; 
- долговечность; 
- доступная цена и т. д.

Технология позволяет получать заготовки с необходимыми припусками, которые удаляются на токарных и фрезерных станках. Перед литьем форма очищается от остатков металла, окалины, шлаков и старой смазки. Это делается для того, чтобы во время новой заливки в расплавленный металл не попали посторонние предметы, которые способны снизить качество и свойства будущей отливки.

По сравнению с песчаными формами кокиль можно использовать много раз и качество отливок при этом не снижается. Срок эксплуатации зависит от условий, в которых проводится заливка и частоты использовании. При нарушении технологии срок службы может заметно сократиться. Поэтому на предприятиях за правилами эксплуатации следят опытные специалисты. 

Удаление воздуха

Как и в обычной форме присутствие воздуха в форме и жидком металле вызывает появление раковин и пустот. Поэтому в кокиле необходимо удалить весь воздух, чтобы литье получилось с необходимыми свойствами и характеристиками. Для этого используется вентиляционная система кокиля, состоящая из каналов по которым отводится воздух и газы. 

Все элементы кокиля изготавливаются из чугуна и стали. Выбор материала зависит от условий эксплуатации формы. Перед литьем на поверхность обязательно наносится слой огнеупорной краски и облицовки. Толщина слоя зависит от требований к металлу. 

Если нужно, чтобы он остыл быстрее, слой делается тонким, если необходимо чтобы остывание происходило медленно, то более толстым. Литье в кокиль – это востребованная технология, которая пользуется спросом на всех литейных предприятиях. 

Возврат к списку