Применение вакуумной технологии литья на заводах - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применение вакуумной технологии литья на заводах

Применение вакуумной технологии литья на заводах

В последнее время на заводах все чаще применяется вакуумное литье расплавленного металла в форму. Этот способ чаще всего используется для литья заготовок из таких жаропрочных металлов, как титан, никель и различных сплавов цветных металлов. Отливают заготовки также из различных бронз, олова и латуни.

Как правило, технология литья в вакууме предусматривает заливку расплавленного металла в форму. Это позволяет удалить из нее все газы, которые могут повлиять на качество отливки. Это существенное отличие, делающее этот способ выгодным для применения в цехах литейных заводов. 

При традиционном литье образуются раковины под воздействием газов. Количество раковин зависит от скорости заливки и температуры остывания металла. Качество изделий значительно ухудшается. Многие болванки отправляют на переплавку.

Достоинства

Применение этого метода позволяет избежать многих дефектов и получить заготовки с тониками и ровными стенками. Этот метод отличается многими преимуществами: 

- высокое качество отливок;
- надежность; 
- простота; 
- доступность;
- эффективность.

Качество таких отливок намного выше, благодаря отсутствию примесей. На производстве этот метод применяется для серийного изготовления различных втулок, колец, мелких шестерен и других заготовок небольших размеров. При необходимости отливается также арматура и детали, которые впоследствии применяются в машиностроении. 

Процесс 

Вакуумное литье  не требует сложного оборудования и приспособлений, поэтому этот метод можно использовать на любом заводе. Тонкостенная форма изготовленного из меди кристаллизатора погружается носиком в ванну с расплавленным металлом. 

Одновременно внутри создается вакуум, с помощью которого начинается всасывание в форму расплавленного металла. Контуры внутри отвечают будущим очертаниям заготовки. После того как металл внутри кристаллизируется, заготовка вынимается.

Если нужно получить внутри болванки отверстия и полости, 
то используются песчаные стержни, которые после кристаллизации вынимаются. При этом используется непрерывное охлаждение водой с температурой 40 – 45˚С. 

Во время заливки следует соблюдать расстояние между кожухом и формой. Оно должно не превышать 3 – 4 мм. Охлаждение кристаллизатора предохраняет от появления конденсата на стенках. 

Для изготовления всасывающего носика применяют специальные шаблоны. Как оказалось на практике, медные наиболее износостойкие. Сначала пытались делать из стали, но стальные быстро коробятся и теряют свою формы.
 
Для того, чтобы болванка легко отставала от стенок их смазывают керосином или парафином. Смазка наносится тонким слоем на внутреннюю поверхность стенок. Литье  в вакууме – это прогрессивный метод получения различных отливок без примесей. 

Возврат к списку