Применяемая на практике технология литья чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Применяемая на практике технология литья чугуна

Применяемая на практике технология литья чугуна

Чугун по-прежнему пользуется стабильным спросом и из него делают различные детали и предметы. Этот металл отличается многими преимуществами и по некоторым характеристикам лучше стали или алюминия. Применяемая на заводах технология литья чугуна позволяет получать металл с необходимыми свойствами и характеристиками. 

Из него чаще всего делают тяжелые, массивные металлические детали и конструкции, которые отличаются прочностью и износостойкостью. Например, корпуса для мотор-редукторов, детали для агрегатов и механизмов, садовые скамейки, строительные элементы, ворота, ограду, калитки, декоративные украшения. 

Наиболее востребованный и практичный способ – это литье чугуна в форму или кокиль. По своей конструкции кокиль – это разборная форма, которую после каждой заливки разбирают, чтобы вынуть застывшую чугунную заготовку. 

Преимущества

Разборный кокиль – это наиболее доступный и распространенный способ. Его можно сделать из песка, глины, земли или цемента. Поэтому эта технология литья чугуна применяется во всех регионах, где есть литейные заводы и металлообрабатывающие предприятия. Изготовить примитивный кокиль можно даже в домашних условиях. Среди достоинств: 

- высокое качество; 
- точность литья;
- производительность;
- безопасность; 
- доступная цена. 

Для получения заготовок с точными очертаниями и отверстия применяют также литье под высоким давлением. В этом случае расплавленный металл буквально вдавливается во все щели и углубления формы, позволяя таким образом получать болванку, максимально отвечающую требованиям и чертежам.

Этим методом можно отлить болванки для серийного производства деталей и комплектующих. Литье под давлением дорогостоящее, требует наличия сложного оборудования и доступно не для всех предприятий. 

Уход

Качество конечной заготовки зависит не только от сплава и температурного режима, но и от самой формы. Если кокиль в шлаке или в трещинах, то качество болванки будет значительно ниже. Поэтому перед каждой заливкой форма внимательно осматривается на предмет выявления трещин и наличия посторонних предметов и примесей. Удаляется старая краска, смазка, шлак, окалина, любая грязь, которая может попасть в жидкий металл. 

После очистки кокиль собирается, устанавливается стержень и начинается заливка сквозь специальное отверстие. Обычно на заводе кокили устанавливают на конвейере, и они движутся мимо ковша с расплавленным чугуном. Иногда вместо конвейера движется ковш, в то время как формы находятся в неподвижном состоянии. 

Современная технология литья чугуна для изготовления различных деталей мало изменилась и остается востребованной и актуальной. Чугун не утратил свои позиции, и появление новых материалов и технологий нисколько не повлияло на его актуальность. Спрос на него стабильный во многих странах.

Возврат к списку