Производство литья - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Производство литья

Производство литья

Литейное производство – одна из наиболее развитых отраслей машиностроения. При помощи заводских мощностей производиться создание деталей и конструкций в массовых количествах.

Основной метод изготовления изделий:
- расплавка металла при помощи доменных или индукционных печей;
- изготовление формы будущей детали;
- заливка расплавленного металла в заранее подготовленную форму;
- конечная подготовка и обработка сделанной продукции перед отправкой заказчику.
Сама конструкция, как правило, делается полностью из металла, застывающего в форме после окончания процесса литья. Механическая обработка детали проводиться в тех случаях, если требуются высокоточные показатели размеров изделия. Также проводятся работы по шлифованию конструкции, что позволяет практически убрать шероховатость поверхности.

Чтобы снизить затраты на проведении механических обработок, требующих наличия высокоточных станков и высококвалифицированных операторов, при литье стараются максимальные соблюсти требуемые заказчиком размеры.

Качество конечной продукции также зависит от наличия специализированной литейной оснастки, которая позволяет работать с разовыми песчаными формами. Благодаря этому ЛМЗ «Литтех» предоставляет услуги по изготовлению цельнометаллических изделий и конструкций под заказ. В распоряжении предприятия находятся следующие типы оборудования:

1. Литейная оснастка. Самое интенсивно используемое оборудование, разделяющееся на два типа – основные формообразующие устройства и вспомогательные приспособления.
2. Оснащение для создания заготовок и форм. В этот тип оборудования входит большое количество различных моделей оснастки, таких как модельные плиты, стержневые ящики, заготовки для многоразового изготовления форм.
3. Модельные изделия. Помогают за короткий срок создать заготовку в форме из сыпучего материала.

Процесс изготовления изделия из металла


Изделия и конструкции в ООО «Литтех» производятся при помощи «отливки» расплавленного металла по заранее заготовленным формам. Сам процесс производства продукции делиться на несколько основных этапов:

- подготовка сырья для формовочного отдела. При помощи специального оборудования смешиваются формовочные ингредиенты в однородную смесь;
- при помощи моделей делают формы для заливки. Укрепляют формовочную конструкцию при помощи металлических стержней;
- загрузка металлолома в печи, плавка, подготовка к заливке;
- проведение заливки жидкого металла в заранее подготовленные формы;
- процесс удаления полученной продукции из формы при помощи кранов и выбивных решеток;
- проведение механической и термической обработки заготовки.

Для производства литейной продукции могут быть использованы различные виды металлов, такие как сталь, чугун, алюминий, медь и т.д. В зависимости от требований заказчика и технологических свойств, которыми должны обладать изделия, подбирается наиболее подходящий тип металла.

Каждый из вышеперечисленных вариантов сырья, используемого для создания деталей и конструкций, имеет свою цену и особенности, на которые следует обращать внимание при проектировании заказа для литья.

Самым распространенным металлом, используемым для создания цельнометаллических конструкций и изделий, является чугун.

Благодаря его невысокой стоимости и наличия в больших количествах у предприятия «Литтех», практически все литейное производство основано на эксплуатации чугуна. Еще одним плюсом данного металла является невысокая в сравнении с другими аналогами температура плавления, что позволяет снизить затраты на обработку и литье чугунных изделий.  

Возврат к списку